Как зарегистрировать авто после отмены справки-счета

После отмены справки-счета процедура регистрации и перерегистрации автотранспорта проходит в измененном формате
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно недавно принятому постановлению Кабинета Министров Украины от 18 ноября 2015 № 941 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины по вопросам регистрации транспортных средств", была упразднена справка-счет как документ, подтверждающий изменение права собственности на транспортное средство.

После упразднения справки-счета процедура регистрации и перерегистрации автомобилей происходит по-другому. В связи с этим в МВД решили разъяснить автовладельцам нюансы изменившейся процедуры.

Теперь для проведения регистрации/перерегистрации транспорта достаточно заключить и оформить в территориальных сервисных центрах МВД договор купли-продажи, на основании которого осуществляется приобретение права собственности на транспортное средство. Такие услуги в центрах предоставляются бесплатно.

Стоит знать, что основанием для оформления смены собственника могут быть и другие заверенные и оформленные в установленном порядке документы, подтверждающие приобретение, переход и прекращение права собственности на транспортное средство в соответствии с законом, а именно:

– нотариально заверенные договоры купли-продажи (мены, поставки), дарения ТС, а также другие договоры, на основании которых осуществляется приобретения права собственности на транспорт;

– договоры купли-продажи новых ТС, подлежащих первой госрегистрации в сервисных центрах МВД, по которым продавцами выступают субъекты хозяйствования, осуществляющие оптовую и розничную торговлю транспорта, и которые подписаны от имени таких субъектов уполномоченным лицом и скрепленные печатью;

– свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом или консульским учреждением или их дубликаты;

– решение о закреплении ТС на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, принятые собственниками транспорта или лицами, уполномоченными управлять таким имуществом;

– решение собственников имущества, уполномоченных ими органов о передаче ТС из государственной в коммунальную собственность или из коммунальной собственности в государственную собственность.

В МВД также подчеркивают, что во время проведения регистрации/перерегистрации ТС можно воспользоваться услугами специалистов экспертной службы МВД для проведения исследования транспортного средства на предмет подлинности идентификационных номеров. "Такая услуга не является обязательной и проводится с вашего согласия, но мы советуем ей воспользоваться, чтобы не приобрести транспортное средство с признаками подделки", — заявили в МВД.