КАМАЗ продал свой бизнес в Украине

На принятие такого решения КАМАЗ подтолкнула неопределенность экономической и политической ситуации в Украине, а также падение курса гривни по отношению к основным валютам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейший российский производитель грузовых автомобилей группа КАМАЗ объявила о продаже своему зарубежному партнеру бизнеса по продажам и сервису автомобилей в Украине, сообщает ассоциация "Укравтопром".

На принятие такого решения КАМАЗ подтолкнула неопределенность экономической и политической ситуации в Украине, а также падение курса гривни по отношению к основным валютам, что привело к снижению ликвидности, ужесточению условий и снижению доступности заимствований.

На конец года сумма балансовых активов группы, подверженных рискам, обусловленным ситуацией в Украине, составила около 760 млн рублей (21,1 млн долларов). В результате сделки группа признала доход в размере 58 млн рублей (1,61 млн долларов).

В ведомстве отмечают, что являясь крупнейшим производителем грузовых автомобилей в России, КАМАЗ занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место в мире по объему выпуска дизельных двигателей. В состав технологической цепочки группы входят 11 крупных заводов автомобильного производства и подразделений вспомогательного цикла.

По итогам 2013 года продажи компании составили 43,8 тыс. грузовиков. Из них на экспорт было отправлено 5,7 тыс. единиц, в том числе 700 штук — в Украину.