Лисичанский НПЗ начинает производство бензинов Евро-4

Компания «ТНК-ВР Коммерс» приступила к производству бензинов класса Евро-4, и заявляет о планах производства бензинов класса Евро-5

Лисичанский НПЗ завершил модернизацию технологических установок для перехода на выпуск бензинов класса Евро-4 и в течение нескольких дней начнет отгрузки нового продукта на внутренний рынок для нужд собственной сбытовой сети и партнеров.

Об этом сообщает пресс-служба ООО «ТНК-ВР Коммерс».

«Инвестиционный бюджет в проекты по повышению качества продукции на «ЛИНИКе» составляет около $120 млн. Для перехода на Евро-4 мы модернизировали установки гидроочистки дизельного топлива и изомеризации, реконструировали заводское оборудование, ужесточили технологический режим работы установок риформинга, каталитического крекинга и изомеризации», - цитирует пресс-служба компании управляющего директора ООО «ТНК-ВР Коммерс» Дидье Казимиро.

По словам топ-менеджера, следующим этапом модернизации предприятия должен стать переход на нормы Евро-5. Для этого на НПЗ необходимо модернизировать установки по производству водорода и серы, а также построить установку обессеривания бензинов. Сроки реализации этих проектов будут зависеть от ситуации на украинском рынке и возможности получать возврат на вложенный капитал.

Как сообщалось ранее, освоить выпуск нефтепродуктов Евро-5 Лисичанский НПЗ может уже в 2012 году. Развитие предприятия сдерживают неравные условия конкуренции с заводами Таможенного союза, получающими сырье для переработки без уплаты экспортной пошлины на нефть.

Отмена пошлин на импортные нефтепродукты в мае 2005 года привела к тому, что доля иностранного топлива на украинском рынке выросла почти в 6,5 раз. В текущем году  субсидируемое преимущество НПЗ России, Беларуси и Казахстана перед украинскими компаниями достигло рекордных $180 долл. на тонне нефти. Это обусловило падение внутреннего производства и загрузку мощностей украинских заводов на уровне 20—30%. Доля импорта из стран Таможенного союза постоянно растет и к концу 2011 года может достигнуть 70% украинского рынка нефтепродуктов.

Справка

В 2000—2010 гг. ТНК-BP вложила в развитие своего бизнеса в Украине более миллиарда долларов, из них $600 млн. – в Лисичанский НПЗ. В 2011 году инвестиции в завод составят порядка $70 млн.

В 2007 г. Лисичанский НПЗ первым из украинских заводов начал производство дизельного топлива Евро-4. Европейскиеэкологические стандарты (нормы «Евро») регламентируют содержание в выхлопе автомобилей углеводородов, оксидов азота, угарного газа и твердых частиц. Стандарт Евро-4 предусматривает уменьшение содержания окиси азота в автомобильном выхлопе на 30%, твердых частиц – на 80%, серы – на 0,005%, ароматических углеводородов – на 35%, бензола – на 1%.

Производство топлива с высокими экологическими свойствами – Евро-4 – позволяет снизить загрязнение окружающей среды и влияние на здоровье человека. ТНК-ВР комплексно подходит к решению экологических вопросов, реализуя на Лисичанском НПЗ крупномасштабную программу защиты окружающей среды. На сегодняшний день достижения компании включают введение в эксплуатацию на заводе установки сбора и очистки парового конденсата, насосной станции перекачки ливневых стоков, установки утилизации сернисто-щелочных стоков; реконструкцию первой очереди установки получения элементарной серы и строительство блока очистки технологического конденсата. Также ТНК-ВР ввела в эксплуатацию современный комплекс биохимической очистки сточных вод стоимостью $10 млн.

Группа ТНК-ВР входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР).

Бизнес группы ТНК-ВР в Украине представлен следующими ключевыми предприятиями:
ООО «ТНК-ВР Коммерс» – управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов;

Частное АО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ) – переработка нефтяного сырья и производство нефтепродуктов;

СП ООО «Кершер» – розничная торговля нефтепродуктами через сеть автозаправочных станций, управление автозаправочными комплексами (АЗК).