Может ли запись видеорегистратора служить доказательством в суде

Все чаще записи видеорегистраторов становятся важным доказательством при рассмотрении дел о ДТП. Юристы рассказывают об основных правилах, которые нужно соблюдать, чтобы материалы видеорегистратора приняли в суде

Сегодня видеорегистратор является одним из самых убедительных доказательств в суде при рассмотрении дел, связанных с дорожно-транспортными происшествиями. "Действующее законодательство Украины не содержит прямых запретов в отношении использования видеоинформации, зафиксированной видеорегистратором, в качестве доказательства в суде. Кроме того, Кодексом Украины об административных правонарушениях прямо предусмотрено право предоставлять в суде любые свидетельства по делу", — поясняет юрист международной юридической фирмы Integrites Алексей Коминарец.

В то же время юрист отмечает: для того, чтобы соответствующая видеоинформация могла быть признана судом в качестве надлежащего и допустимого доказательства, необходимо придерживаться ряда правил.

Прежде всего, факт наличия видеоинформации и ее изъятия с места происшествия должен быть отражен в протоколе милиции.

"При этом необходимо указать дату и время видеозаписи, тип и модель регистратора, его заводской номер, сведения о носителе (флеш-карте или компакт-диске, особые приметы карты), место установки регистратора в автомобиле и ориентацию камеры", — отмечает юрист.

Если сотрудник ГАИ отказывается зафиксировать соответствующие сведения в протокол, то необходимо внести их самостоятельно в графе "Объяснения".

При этом водителю следует указать, что инспектор отказался делать такую запись. После заявления о наличии видеозаписи происшествия, карта памяти с записью должна быть приобщена к протоколу.

"Также рекомендуется сделать "контрольную копию" отснятого материала на встроенную память регистратора, она может пригодиться при "случайной утере" флеш-карты", — добавляет Коминарец.

Несмотря на указанные действия, как стороны, так и суд, вправе инициировать независимую техническую экспертизу для выяснений подлинности видеозаписи, "в этом случае "контрольная копия" тоже может оказаться полезной".

"С юридической точки зрения использование видеорегистратора в качестве доказательства в суде, безусловно, будет иметь положительное значение, поскольку, к примеру, такой вид доказательства, как показания свидетелей, часто может быть предвзятым в отличие от данных видеорегистратора", — комментирует адвокат, международный арбитр, третейский судья, эксперт национального и международного права и арбитража Геннадий Пампуха.

При этом, в зависимости от ситуации, решать использовать соответствующую видеозапись или нет, остается за владельцем видеорегистратора.