На полступеньки выше: в Украине стартовали продажи обновленного кроссовера Suzuki SX4

Кроссовер обновился внешне и обзавелся новым двигателем. Цены стартуют от 445 тысяч грн

Состоявшаяся в Киеве 6 октября презентация рестайлингового кроссовера Suzuki SX4 ознаменовала старт продаж машины на украинском рынке. Пакет обновлений позволил еще сильнее развести автомобиль с паркетником Suzuki Vitara, который с SX4 роднят схожие габариты и техническая начинка.

Suzuki SX4 получил полностью преображенную переднюю часть и теперь стал выглядеть солиднее благодаря массивной хромированной решетке радиатора и новым фарам. Но куда важнее, что появилась возможность заказать полностью светодиодную переднюю оптику — редкость для сегмента компактных кроссоверов, в котором играет SX4.

В интерьере — улучшенные материалы отдели и новые декоративные элементы. Кроме того, с Витары перекочевала новая медиасистема с 7-дюймовым сенсорным дисплеем, которая поддерживает Apple CarPlay и MirrorLink.

У SX4 обновились не только внешность и интерьер, но и техника. Первое и самое главное — появился 140-сильный бензиновый турбомотор 1.4 Boosterjet от оспортивленной версии Vitara S. Такой автомобиль предлагается украинцам только в полноприводном исполнении с трансмиссией Allgrip. Также в строю остается проверенный атмосферник 1.6 мощностью 117 л.с., с которым SX4 может быть как переднеприводным, так и полноприводным.

Для обоих моторов доступна автоматическая трансмиссия — причем вместо ранее применявшегося вариатора используется традиционный гидромеханический "автомат" на шесть ступеней.

Кроме этого, по ходу рестайлинга была улучшена шумоизоляция и доработана задняя подвеска.

На презентации были доступны машины с обоими моторами, но наибольший интерес вызвала версия с новым мотором 1.4. Такой SX4 на ходу демонстрирует хорошую динамику и приемлемый расход топлива: по итогу 250-километрового пробега по городским и загородным дорогам маршрутный компьютер выдал результат 8,1 л/100 км.

До конца года импортер планирует ежемесячно продавать по 50 обновленных SX4, причем основная ставка делается на версию с мотором 1.6, которая доступна в пяти различных комплектациях. От начальной переднеприводной (кондиционер, электропакет, круиз-контроль) за 445 тысяч грн с "механикой" и 479 тысяч с "автоматом" до топовой (климат-контроль, светодиодные фары) за 550 тыс. грн. А версия SX4 1.4 представлена в единственном и весьма богатом исполнении: климат-контроль, светодиодные фары, датчики света и дождя. Такой автомобиль оценен в 660 тыс. грн.