Нестареющая классика: в Киеве прошел фестиваль ретротехники Old Car Land (фото)

С 22 по 24 апреля на территории Национального музея авиации в Киеве можно было увидеть свыше 500 ретроавтомобилей и ретромотоциклов

Состоявшийся на минувших выходных в Киеве фестиваль ретротехники Old Car Land — та самая "перемога", которой нам так последнее время не хватает. Пусть даже она относится к такому малозначительному на фоне политических и экономических проблем аспекту жизни Украины, как ретроавтомобили.

Фестивалю Old Car Land всего три года от роду, но за это короткое время он успел завоевать популярность среди любителей автомобильной классики по всей Украине и за ее пределами: в этом году на выставку со своими машинами пожаловали гости из Беларуси, Польши и других стран. Качественный скачек случился, когда площадкой для выставки стала территория Национального музея авиации: автомобильные раритеты отлично смотрятся на фоне отслуживших свое гражданских и военных самолетов и вертолетов.

В этом году экспозиция Old Car Land перешагнула отметку в 500 автомобилей. Конечно, львиная доля показанных машин — модели из советского прошлого от "Запорожцев" и "Москвичей" до "Волг" и "Чаек". С другой стороны, на улицах они появляются все реже, так что подобные фестивали — едва ли не единственная возможность увидеть их в одном месте.

Но были и действительно редкие машины. Безусловным шоу-стоппером выставки стал таун-кар Packard Single Eight 143, представленный авторетроклубом "Александровский" из Запорожья. Кроме того, внимание привлекали американские масл-кары родом из 60-х годов, VW Iltis, плавающий транспортер ЛуАЗ-967 ТПК, несколько "заряженных" моделей BMW 80-90 годов в отличном состоянии и многое другое.

А еще радует, что Old Car Land быстро превратился из просто выставки "старого автожелеза" в событие, где интересно побывать всей семьей. Сфотографироваться на фоне диковинных ретрокаров, увидеть собственными глазами разнообразные предметы из прошлых эпох (от проигрывателей пластинок и детских педальных автомобильчиков до бензоколонок) да и просто проникнуться духом прошлого. А для самых маленьких посетителей была предусмотрена развлекательная программа: от катания на пони до автовикторин и конкурсов с тематическими призами. Более того — президент ретроклуба "Фаэтон" Дмитрий Позняк лично катал малышей на пикапе Dodge времен Второй мировой.