Peugeot получил прибыль впервые за 3 года

Компания Peugeot впервые за 3 года получила прибыль в размере 477 млн евро. Как отмечают в автоконцерне, прибыль по итогам минувшего полугодия выросла благодаря сокращению расходов и старту продаж новых моделей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

PSA Peugeot Citroen, второй по величине автомобилестроительный концерн Европы, впервые за три года получил прибыль по итогам минувшего полугодия благодаря сокращению расходов и старту продаж новых моделей.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее скорректированная операционная прибыль в январе-июне составила 477 млн евро против убытка в 100 млн евро за аналогичный период прошлого года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали прибыль на уровне 358 млн евро. Чистый убыток сократился с 471 млн евро до 114 млн евро.

Выручка в прошедшем полугодии снизилась на 100 млн евро — до 27,6 млрд евро.

Автопроизводитель, расходы которого за минувшие 2 года достигли 3,4 млрд евро, добился положительного значения свободного денежного потока в первом полугодии в размере 1,5 млрд евро.

За недавнее время компания сократила штат сотрудников во Франции на 17% и подписала партнерское соглашение с лидером китайского автопрома, компанией Dongfeng Motor. Ранее глава Peugeot Карлос Таварес сообщил о планах урезать модельный ряд с 45 до 26 моделей к 2022 году и направить усилия на увеличение продаж в Китае.

Компания рассчитывает увеличить продажи в Европе на 3% по итогам 2014 года. Вместе с тем в пресс-релизе отмечается неопределенность авторынков развивающихся стран. По ее оценкам, продажи автомобилей в России в 2014 году могут упасть на 10%, в Латинской Америке — на 7%.