Семья Порше купила долю в геолокационном стартапе Inrix

Семья Порше, контролирующая автомобилестроительный концерн Volkswagen AG, заплатит $54 млн в денежной форме за долю в Inrix

Семья Порше, контролирующая автомобилестроительный концерн Volkswagen AG, купила 10%-ную долю участия в американской стартап-компании Inrix, которая занимается разработкой карт с указанием интенсивности автомобильного движения, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Немецкая холдинговая компания Porsche Automobil Holding SE заплатит $54 млн в денежной форме за долю в Inrix.

Несколько лет назад Volkswagen провел враждебное поглощение Porche AG, и приобретение стартапа — первая инвестиция семьи Порше за этот период, финансируемая за счет накопленных на продаже спортивных автомобилей резервов в 2,6 млрд евро.

Изучив более 1000 компаний, член совета директоров в Porsche Holding Филипп фон Хаген, ответственный за инвестиции, выделил 12 потенциальных объектов размещения средств. Несмотря на то, что Inrix является первой компанией, доля в которой была приобретена фондом, информированные источники WSJ говорят о возможных планах по инвестициям еще в 8-12 предприятий.

Inrix была основана 9 лет назад и с тех пор занимается разработкой карт с указанием интенсивности автомобильного движения во всем мире. Компания получает данные о наличии пробок от пользователей в режиме реального времени, а не использует датчики дорожного движения.