Украинский авторынок в октябре показал наихудший результат за последние 14 лет

В Украине в октябре было реализовано 5,89 тыс. новых легковых автомобилей, и хотя спрос по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 1,4%, рынок продемонстрировал худший октябрьский результат за последнее 14 лет

В октябре на украинском рынке было зарегистрировано 5,89 тыс. первичных продаж новых легковых автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации "Укравтопром".

Таким образом, несмотря на то, что спрос на новые легковые автомобили по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 1,4%, рынок продемонстрировал худший октябрьский результат за последние 14 лет. Относительно октября прошлого года спрос на новые авто упал на 64%, или почти в три раза.

Наилучший результат в минувшем месяце продемонстрировал японский бренд Toyota, который занял 12% рынка новых легковых автомобилей с показателем 704 авто. Вторую позицию сохранил за собой украинский автопроизводитель ЗАЗ. Октябрьский результат ЗАЗ — 411 авто или 7% рынка новых машин. Третье место, по данным "Укравтопром", досталось Renault. Доля этого бренда на украинском рынке в октябре составила 6,7%, а количество первичных регистраций — 397 машин.

На четвертом месте Volkswagen, который занял 6,2% рынка с объемом продаж 367 машин. Замыкает ТОП-5 октября Hyundai с результатом 360 авто или 6,1% рынка.