В феврале китайский авторынок вновь занял пальму первенства

По итогам февраля, в прошлом месяце продажи автомобилей в Китае по отношению к февралю 2008 года выросли на 25%.

итогам февраля, в прошлом месяце продажи автомобилей в Китае по отношению к февралю 2008 года выросли на 25%.

О том, как китайцы завоевывают мировые рынки, читайте здесь>>>
Этот результат стал возможным благодаря тому, что правительство КНР снизило налоги на некоторые модели, желая обеспечить мировое лидерство отечественного авторынка в 2009 году.

По данным Китайской ассоциации автопроизводителей, реализация легковых автомобилей, автобусов и грузовиков в феврале составила 827 600 единиц.

С начала года продажи в Китае выросли на 2,7% до 1,56 млн. машин против 39-процентного падения до 1,35 млн. единиц в США.

По мнению участников китайского авторынка, продажи автомобилей в марте будут выше февральских, и это позволяет строить оптимистичные прогнозы на весь 2009 год.

Как показывает статистика, на волне мирового финансового кризиса, Китаю досрочно удалось стать новым лидером на мировом автомобильном рынке.

Напомним, в январе в Китае было продано 790 000 автомобилей, что позволило стать мировым лидером по такому показателю, как объем автопродаж. Китай впервые сумел обогнать по этому показателю своего главного конкурента – Соединенные Штаты.

Как сообщалось ранее, чтобы улучшить ситуацию на рынке, китайское правительство заявляло о намерении сократить количество отечественных автопроизводителей на 30%. Таким образом, из 14-ти изготовителей должны были остаться только 10.