ГАИ анонсирует: Визир-2 развесят на столбах

В самое ближайшее время автолюбители снова начнут получать "письма счастья" от модернизированного измерителя скорости "ВИЗИР-2"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

внутренних дел начало закупку модернизированных приборов фиксации скорости "Визир-2", которые планируется использовать в автоматическом режиме. Об этом в прошедшую субботу на пресс-конференции в Харькове сообщил глава МВД Юрий Луценко.

Напомним, в начале сентября Генпрокуратура вынесла предписание начальнику Госавтоинспекции Сергею Коломийцу с требованием не штрафовать водителей, превысивших скорость, без их ведома. Таким образом, сотрудники ГАИ должны останавливать нарушителей и в их присутствии составлять протокол, а не просто фиксировать "Визиром" превышение скорости, выписывать штраф и уведомлять о нем по почте.

Усовершенный измеритель скорости автомобилей "Визир-2" установят на столбах вдоль дорог. На автотрассах страны давно появились дорожные знаки, изображающие фотоаппарат. "По идее, рядом должна крепиться камера, которая будет вести съемку, но пока их нет", - рассказал на условиях анонимности дорожный инспектор. "Визир-2" уже проходит испытания в Донецке: в центре города на пересечении проспекта Мира и улицы Владычанского установлена камера, информация с которой поступает в дежурную часть ГАИ.

Сейчас идет доработка прибора, он работает только в автоматическом режиме. Министерство получило заключение Госстандарта, согласно которому разницы в работе "Визира" в автоматическом и не автоматическом режимах нет. "С нашей точки зрения, это ответ на вопрос прокуратуры о режиме работы 'Визира'",- отметил Юрий Луценко. По его мнению, необходимость составлять протокол в присутствии водителя приведет к росту коррупции.

Как заявил глава МВД, - "Холодная видеокамера, несмотря на то кто за рулем, жена министра Луценко, народный депутат, олигарх, пенсионер или крестьянин,- фиксировать им одинаковый штраф. Более того, без остановки водителя, который точно предложит взятку" - Луценко надеется, что с "Визирем-2" удастся возобновить и "письма счастья" с извещением о штрафах.  


Справка:

По данным МВД, с начала текущего года зафиксировано 2,5 тыс. попыток подкупа сотрудников ГАИ водителями, превысившими скорость. В целом глава МВД высоко оценил эффективность контроля на дорогах с помощью приборов фиксации скорости "Визир". "Цена вопроса - на 2112 меньше погибших на дорогах на сегодняшний день по сравнению с прошлым годом",- сообщил он. Всего, по данным МВД, с начала года в ДТП погибли 3200 человек.

Читайте также:
Новый жанр – тест-драйв Audi A5 Сoupe 3.2 FSI Quattro
Первые результаты отмены 13 процентного налога на импортные авто
MINI приглашает на празднование своего 50-го ДНЯ РОЖДЕНИЯ!