Абрамович увидел рейдеров в Украине

Руководство компании Романа Абрамовича Evraz Group заявляет о попытках рейдерского захвата и подозревает в этом структуры, близкие к группе «Приват»

Романа Абрамовича Evraz Group подала жалобу в Антимонопольный комитет Украины на предприятие Рината Ахметова и Игоря Коломойского — Криворожский железорудный комбинат (КЖРК). После того как Evraz Group купила горно-обогатительный комбинат «Сухая Балка» в декабре 2007 года, транспортная система и подъездные пути к руднику остались в собственности предыдущих хозяев ГОКа, которые сейчас контролируют Криворожский железорудный комбинат.

«Между нами и КЖРК был заключен договор о совместном использовании транспортной системы, но сейчас противоположная сторона не выполняет своих обязательств», — заявил вице-президент Evraz Group Алексей Агуреев. Фактически Криворожский железорудный комбинат заблокировал вывоз продукции «Сухой Балки» и, соответственно, выполнение контрактов комбината перед потребителями, основным из которых является ММК им. Ильича и подконтрольный Evraz ДМЗ им. Петровского. Примечательно, что по данным «ДЕЛА», КЖРК блокирует только внутренние поставки «Сухой Балки», экспортные отгрузки осуществляются беспрепятственно. По мнению участников рынка, это вызвано нежеланием спровоцировать международный скандал.

В Evraz Group заявляют, что предприятия компании стали жертвой рейдерской атаки. «Наши аналитики считают, что против компании в Украине ведется рейдерская атака», — заявляет Агуреев. Эта версия имеет право на жизнь, ведь конкуренцией возникший между «Сухой Балкой» и Криворожским железорудным комбинатом конфликт объяснить сложно. «У Криворожского железорудного комбината руда качественней, и «Сухая Балка» им просто не конкурент», — считает аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда. «Приват» хочет больше акций.

Кто стоит за нападками, представители Абрамовича прямо не говорят, только прозрачно намекают. «Мы можем говорить только о том, что у рейдеров есть характерный почерк, и этот почерк проявлялся в атаках против компании «АрселорМиттал Кривой Рог». Учитывая прежних владельцев наших активов, я думаю, вывод о том, кто же стоит за атаками на наши предприятия, вы можете сделать сами», — констатировал вице-президент Evraz Group.

Следы ведут к «Привату»

Evraz приобрел свои металлургические активы в декабре 2007 года у группы «Приват», одним из совладельцев которой является известный бизнесмен Игорь Коломойский. В ходе сделки общей стоимостью около $3 млрд. российская компания приобрела  Днепропетровский металлургический завод имени Петровского и три коксохимических завода — Днепродзержинский, «Баглейкокс» и «Днепрококс». В результате сделки Игорь Коломойский получил $1,7 млрд. наличными, в счет оставшейся суммы под контроль «Привата» перешло около 10% акций Evraz.

Как сообщало «ДЕЛО» ( №137 от 02.09.09 г.), именно с Игорем Коломойским был конфликт у «АрселорМиттал Кривой Рог». Запорожский завод ферросплавов, подконтрольный «Привату», подал иски против предприятия Лакшми Миттала на общую сумму около 400 млн. грн. Спор между предприятиями разгорелся из-за ферросплавов, которые «АрселорМиттал Кривой Рог» должен был закупать у Запорожского завода в IV квартале 2008 года, однако из-за ухудшения ситуации в отрасли не делал этого. В результате судебных прений компанию Миттала обязали выплатить ЗЗФ 387 млн. грн.

Причины же претензий Игоря Коломойского к Evraz Group не до конца ясны. Не комментируют этого и в самой компании. Однако вариант возврата в свою собственность активов маловероятен. Предприятия устаревшие, и ситуация на рынке металлопродукции не способствует этому. Скорей всего, «Приват» попросту пытается выбить у собственников Evraz Group большую долю в компании или единовременных денежных выплатах, необходимых для пополнения оборотных средств подконтрольных предприятий.  

Как сообщало «ДЕЛО» ( №201 от 01.12.09 г.), против ДМЗ им. Петровского, входящего в структуру  Романа Абрамовича, возбуждено уголовное дело. Налоговая милиция подозревает юридическое лицо, подконтрольное российскому бизнесмену, в уклонении от уплаты налогов на общую сумму 15 млн. грн. По словам представителей Evraz Group, претензии правоохранительных органов должны быть обращены к предприятию «Промтехсервис». «Но тот факт, что дело было заведено на завод Evraz, говорит о преднамеренной акции против нас», — считает вице-президент Evraz Group Алексей Агуреев.