Авиазавод «Антонов» подал в суд на Министерство обороны

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ «ДЕЛО»: Госкомпания «Антонов» инициировала новое судебное разбирательство с Минобороны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Антонов» обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском к Министерству обороны. Как стало известно «ДЕЛУ», истец требует обязать ведомство подписать протокол, утверждающий цены фактически выполненных и принятых работ по строительству военно-транспортного самолета Ан-70. Речь идет о выполнении контракта, который «Антонов» и Минобороны заключили еще в 1992 году. Согласно документу, авиастроители обязались разработать для нужд силовиков самолет нового поколения, которым должен был стать Ан-70.

Экспертиза все покажет

По информации «ДЕЛА», в январе прошлого года «Антонов» отправил в Министерство обороны протокол и структуру цены, пояснительную записку и расшифровку расходов. Однако в ведомстве данные документы подписывать отказались. Силовики ссылаются на то, что согласно данным их проверки, лишь часть средств была потрачена на работы, оговоренные дополнительным соглашением к контракту. В частности ведомство отказалось принимать работу на общую сумму 14,6 млн. грн.

Как стало известно «ДЕЛУ», «антоновцам» через Хозсуд Киева удалось добиться бухгалтерско-экономической экспертизы, призванной установить использование денег правительства. Проверку проведет Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз.

Суд на стороне «Антонова»

Как говорится в решении суда (копией располагает «ДЕЛО»), в 2007 году на строительство самолетов для Минобороны было выделено 100 млн. грн. Военные же утверждают, что к 2008-му работ было выполнено всего на четверть этих денег — 25 млн. грн. Истец также отмечает, что остальные деньги были потрачены «не по назначению».

Материалы дела свидетельствуют, что всего с 2001 по 2007 год на проект по строительству двух Ан-70 было выделено 331 млн. грн. Из них, как утверждает заказчик, «Антонов» не выполнил работ на 205,33 млн. грн. То есть в Минобороны полагают, что более 60% денег, предназначенных для строительства Ан-70, на реализацию проекта так и не были потрачены.

Тем не менее в ГлавКРУ пришли к другим выводам. В частности в управлении установили, что деньги заводу выделялись лишь на бумаге. Фактически же завод в 2007-м вместо обещанных 120 млн. получил 100 тыс. грн., из которых 95 тыс. потратил на строительство самолетов. Остальные деньги находятся на счету предприятия.