«Донецксталь» на грани остановки

Эксклюзив газеты «ДЕЛО»: Метзавод Виктора Нусенкиса может остановиться из-за конфликта по ценам на железную руду с холдингом «Метинвест»

завод «Донецксталь», подконтрольный предпринимателю Виктору Нусенкису, может остановиться в ближайшие дни. Как стало известно «ДЕЛУ», основной причиной производственных неурядиц на предприятии являются проблемы с поставками железной руды. Завод снабжает сырьем Северный горно-обогатительный комбинат, входящий в холдинг «Метинвест» Рината Ахметова. Источники «ДЕЛА», близкие к «Донецкстали», заявляют, что поставки с СевГОКа под вопросом из-за затянувшихся между сторонами переговоров по ценам на сырье.
    
Сейчас «Донецксталь-металлургический завод» и «Метинвест» ведут переговоры о стоимости железорудных окатышей на октябрь, и пока что достигнуть компромисса не могут. «Цены, предлагаемые «Метинвестом», не дают заводу возможности работать рентабельно при производстве чугуна», — заявил источник «ДЕЛА», близкий к «Донецкстали». Тот факт, что сторонам согласовать условия на октябрь не удалось, также подтверждает источник «ДЕЛА» в «Метинвесте». Официально же представители холдинга ход переговоров и свою ценовую политику не комментируют.

Рост вопреки падению

Однако источники в «Метинвесте» уверены, что переговоры завершатся успешно для холдинга, объясняя свои ожидания тем, что по прогнозам «Метинвеста», ситуация на внешних рынках металлопродукции в последнее время улучшается. Так, стоимость чугуна за последнее время на внешних рынках выросла на 10% — до $440-445 за тонну — по сравнению с июнем-июлем. 

Эксперты же утверждают, что у «Метинвеста» есть причины для роста цен на сырье. «Из-за сложного положения украинских металлургов летом цены на руду «Метинвеста» были ниже мировых», — считает старший аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог» Иван Харчук. Теперь, по мнению эксперта, с ростом цен на украинскую металлопродукцию холдинг может поднять стоимость руды.

Нерентабельное предложение

В свою очередь аналитики также отмечают, что у компании Нусенкиса есть рычаги влияния на «Метинвест». Дело в том, что сегодня стороны работают по системе взаимозачета: взамен на окатыши производства СевГОКа «Донецксталь» поставляет «Метинвесту» коксующийся уголь. В случае несговорчивости холдинга «Донецксталь» может аналогично повысить цены на уголь.