"Газпром" может начать поставки газа в Украину в обход «Нафтогаза»

Сумское НПО им. Фрунзе ведет переговоры с российским "Газпромом" о прямых поставках газа на предприятие

из крупнейших в Европе машиностроительных предприятий по производству оборудования для нефтяной газовой, атомной и химической промышленности Сумское НПО им. Фрунзе, подконтрольное российскому бизнесмену Константину Григоришину, ведет переговоры с российским «Газпромом» о прямых поставках газа на предприятие. Об этом сообщает информагентство ProUa со ссылкой на первого заместителя председателя Сумской облгосадминистрации Виктора Чернявского.

«После затяжного перерыва, наконец возобновлены переговоры руководства предприятия с «Газпромом» о подписании контракта на поставки газа» – сообщил Чернявский.

Напомним, что Сумское НПО им.Фрунзе в свое время получала газ по прямым договорам из Туркменистана, в обмен на который реализовала в этом государстве ряд инвестиционных проектов по строительству компрессорных станций.

Сумское НПО им. Фрунзе — один из крупнейших в Европе производителей ГПА и комплектных компрессорных станций разного назначения; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности. В числе крупнейших заказчиков объединения — «Сургутнефтегаз», «Туркменнефть» и «Туркменгаз» (Туркменистан).

Чистая прибыль предприятия в 2009 году составила 403,25 млн. грн. против чистого убытка в 2008 году в 162,34 млн. грн. Объем продаж вырос на 34,5% — до 3,31 млрд. грн.