Икра черная, контрабандная

Черная икра на прилавках украинских маркетов — контрабандная, а ее качество никто не контролирует

натуральная черная икра в украинских магазинах — неизвестного происхождения. Она завезена в страну либо нелегально, либо очень давно. Ведь на сегодняшний день официально этот деликатес не импортируется.

Согласно действующему законодательству, ввоз черной икры в Украину возможен только при наличии специального сертификата или разрешения, выданного Государственным комитетом рыбного хозяйства. Начальник отдела аквакультуры, селекции и технологии комитета Татьяна Яковлева сообщила о том, что натуральная черная икра украинскими компаниями не импортируется уже несколько лет. «Мы завозили икру только для разведения рыб, но не в коммерческих целях», — объясняет эксперт. Кроме того, в Украине практически нет собственного производства икры.

При этом ни Таможенная служба Украины, ни Госкомстат не подтвердждают, что официально черная икра в Украину не импортировалась. Как сообщили в Комитете статистики, черная икра и ее заменители проходят под одним товарным кодом, поэтому отдельных данных об импорте натуральной черной икры у них попросту нет. Вместе с тем, согласно данным таможни, только за неполный 2007 год контрабандисты пытались нелегально провезти через украинскую границу более 19 килограммов черной икры.

Деликатес из ниоткуда

На прилавках столичных магазинов нетрудно найти икру осетровых российского производства. Ее розничная цена составляет в среднем 1,3 тысячи гривен за 113 грамм, что в пересчете дает почти 2,4 тысячи долларов за килограмм.

В глаза бросаются красивые черные картонные коробочки с золотым тиснением, в которые упакованы стеклянные баночки с деликатесом. На коробках — название фирмы-поставщика ООО «Український ікорний дім АО». Компания имеет свой сайт в Интернете, где указаны контакты и адрес предприятия. Но связаться с кем-либо из представителей компании по указанным номерам невозможно. По указанному адресу фирмы-призрака также не было. «Тут многие компании снимают помещение, но об «икорном доме» я не слышала ни разу за все 15 лет, что работаю здесь», — призналась сотрудница одного из предприятий, которое работает в здании, где должна была находиться интересующая нас компания.

Сотрудница одного из столичных магазинов рассказала, что сейчас распродаются последние запасы товара. Действительно, этикетка на каждой упаковке сообщала о том, что украинский поставщик икры присоединяется к запрету на вылов осетровых, введенному в России, и распродает последнюю партию, после чего российская икра поставляться не будет.

На просьбу предоставить сертификат на этот «остаточный» товар продавщица любезно предоставила ксерокопию документа, сообщавшего, что заказчиком икры является одесская фирма ООО «Етернідад». Продавщица пояснила, что «Український ікорний дім АО» является дистрибьютором одесской компании, поэтому на упаковке стоит название киевского предприятия. Это не противоречит украинскому законодательству, но адрес фирмы, указанный в сертификате, оказался неверным — местные жители заверили, что дома под таким номером в Одессе просто не существует.

Удалось лишь узнать, что некая компания «Етернідад» действительно была зарегистрирована в Одесской приморской районной администрации в 2000 году. Фирма занимается розничной торговлей и по закону поставлять товар оптовыми партиями не должна. Уставный фонд фирмы подозрительно мал — всего 7,5 тысячи гривен. Для сравнения, на сегодняшний день для регистрации общества с ограниченной ответственностью его уставный капитал должен быть не менее 100 минимальных зарплат (46 тысяч гривен). По данным источника «ДЕЛА», финансовая отчетность у фирмы «Етернідад» отсутствует, и предприятие не занимается какой-либо внешнеторговой деятельностью.

В России об украинской икре не знают

Поиски российского производителя икры, продаваемой в столичных магазинах, тоже ни к чему не привели. Согласно сертификату и данным на картонной упаковке продаваемого товара, деликатес был изготовлен в России на предприятии «Каспрыба-1». Представитель этой российской компании комментировать ситуацию отказалась, сославшись на то, что предприятие «находится в процессе ликвидации», но сообщила, что ни в прошлом, ни в этом году натуральную черную икру в Украину завод не поставлял.

Ксерокопия сертификата, предоставленная в киевском магазине, содержала ссылку на документ, выданный Астраханским центром стандартизации, метрологии и сертификации. Директор этой организации Галина Силантьева рассказала, что «Каспрыбе-1» сертификат на поставку черной икры не выдавали по крайней мере несколько последних лет. «Если такой документ и выдавался, то очень давно», — уточнила Силантьева. Специалист была очень удивлена, узнав, что сертификат и сегодня «ходит» по Украине.

Рискнуть и съесть

Покупать черную икру неизвестного происхождения — опасно, ведь ее качество остается под большим сомнением. Госпотребстандарту не удалось развеять эти опасения — там сообщили, что пока специалисты не проводили никаких экспертиз икорной продукции, так как до сих пор никаких жалоб от потребителей не поступало. В свою очередь, чиновники пообещали, что уже в ближайшее время займутся деликатесом вплотную и проведут все необходимые проверки в магазинах. Однако основная масса икорной продукции уже разошлась по новогодним столам. Поэтому пока украинцам остается лишь с опаской дегустировать желанный деликатес, задаваясь вопросом, откуда и когда он прибыл в Украину.