Со счета отеля Минобороны украли деньги

Государственный отель «Казацкий», расположенный на Площади Независимости в Киеве и подведомственный Министерству обороны, стал жертвой мошенничества. Сотрудник отеля незаконно перевел почти 25 тыс. долларов со счета гостиницы

решению суда, которое имеется в распоряжении «ДЕЛА», один из сотрудников гостиницы незаконно перевел со счетов отеля около 193 тыс. грн. Печерский суд Киева, рассмотрев обращение прокуратуры Киева, дал разрешение на обыск квартиры сотрудника отеля. Согласно материалам дела, сотрудник «Казацкого» в период с 21 июня по 2 июля 2010 года незаконно перечислил 192,8 тыс. грн. на банковский счет субъекта предпринимательской деятельности (имя которого неизвестно), а потом обналичил деньги.

Как стало известно «ДЕЛУ», сейчас в «Казацком» проходят внутренние проверки Минобороны. В то же время в военном ведомстве отказались давать комментарии, сославшись на то, что «еще нужно выяснить, принадлежит ли нам эта гостиница». Этот скандал, скорее всего, будет иметь громкие последствия. Так, согласно информации «ДЕЛА», в сентябре Партия регионов намерена заслушать отчет деятельности Кабмина за первые полгода работы. Не исключено, что после этого в отставку будут отправлены ряд министров, среди которых и глава Минобороны Михаил Ежель. С критикой его работы уже неоднократно выступал президент Виктор Янукович.

Свою проверку деятельности «Казацкого» решило провести и Контрольно-ревизионное управление. Однако его сотрудники попросту не попали в гостиницу. «Мы дважды приходили с проверкой, и оба раза нас не пустили в отель. Причины были разные: то нет и.о. директора, то отсутствуют подписанные документы на проверку, которые были изъяты прокуратурой Киевского военного гарнизона, — рассказывает начальник отдела контроля выполнения местных бюджетов КРУ Валерий Журибеда. — В результате гостинице был выписан административный штраф в размере 255 грн». По его словам, во время аналогичной проверки отеля «Казацкий» в 2008 году ведомство выявило неэффективное использование отелем денежных средств согласно инвестиционным договорам.  

Конфликтные ситуации в отеле «Казацкий» берут свое начало еще в 2000 году, когда директор гостиницы Тарас Троцюк заключил договор о совместной инвестиционной деятельности с украинско-израильским СП «Карлтон Трейдинг Украина» и Carlton trading LTD. Его целью была реконструкция гостиницы. Но постепенно государственная собственность начала превращаться в частную. Деньги, зарабатываемые отелем, уходили на счета Carlton trading LTD, а оттуда шли на реконструкцию отеля уже как иностранные инвестиции.

В прошлом году Фонд государственного имущества обратился в Хозсуд Киева с исковым заявлением о признании недействительным договора о совместной инвестиционной деятельности.  Постановлением суда от 18 декабря 2009 года дело передано на рассмотрение коллегии судей.