Кабмин выбрал французских юристов для судебных разбирательств вокруг завода Коломойского

На тендере с одним участником Министерство юстиции Украины выбрало юридическую компанию из Парижа для арбитражных разбирательств с "Татнефтью", которая претендует на акции "Укртатнафты"

юстиции выбрало юридическую компанию King&Spalding (Париж, Франция) для защиты интересов Украины в арбитражном разбирательстве с российской "Татнефтью", вызванном корпоративным конфликтом вокруг компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область).

Об этом говорится в сообщении Минюста о проведении тендера с процедурой закупки у одного участника.

Планируется, что сумма договора составит 1,25 млн. гривен.

Несмотря на то, что государство является мажоритарным акционером Кременчугского НПЗ, оперативный контроль за предприятием осуществляет менеджмент лояльный группе "Приват" Игоря Коломойского.

Напомним, по состоянию на начало 2007 года более 26% акций "Укртатнафты" принадлежало "Татнефти" и аффилированным с ней компаний.

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер - связанное с группой "Приват" ООО "Корсан" (владеет 19,449% акций). Еще 28,7788% "Укртатнафты", по состоянию на конец 2009 года, находилось на казначейском счете эмитента и ожидало продажи, первоочередное право на которую имели действующие акционеры.

В 2007 году "Татнефть" подала иск против Украины в международный арбитраж за нарушение прав акционеров. Изначально сумма иска составляла 520 млн. долларов, но в 2009 году была увеличена до около 2,4 млрд.


"Укртатнафта" создана в соответствии с указами президентов Украины и Республики Татарстан (РФ) в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Изначально 20,1% акций НПЗ принадлежало ОАО "Татнефть", еще 29,7% - министерству имущества Татарстана.