Кабмин выявил махинации при строительстве «Мистецького арсенала»

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Новое правительство выявило массовые злоупотребления при строительстве «Мистецького арсенала», инициированном президентом Виктором Ющенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство регионального развития и строительства заявило о финансовых злоупотреблениях при строительстве «Мистецького арсенала». Проект лично курировал бывший президент Виктор Ющенко. Как сообщил «ДЕЛУ» министр Владимир Яцуба, материалы, подтверждающие наличие нарушений, переданы в прокуратуру. А Контрольно-ревизионное управление уже сегодня подготовит соответствующий акт проверки.

В распоряжении «ДЕЛА» оказались выводы работы комиссии Минрегионстроя. Согласно документам, бывшее руководство «Мистецького арсенала» и Государственного управления делами проводило тендеры по строительству музея с злоупотреблениями. «Среди нарушений — закупка окон втридорога», — уточняет министр Яцуба.


Средняя стоимость 1 кв. м окна в «Мистецьком арсенале» составляет 7,79 тыс. грн., тогда как среднерыночная цена такого товара в три раза меньше

Остеклением музея занималась киевская фирма «Модерн ХХІ», которая выиграла тендер. Комиссия Минрегионстроя при осмотре окон установила, что между оконной рамой и стеной отсутствует специальная пленка, защищающая помещение от влияния климатических факторов. Также выявлены места, где декоративная планка была не загерметизирована. Кроме того, в отчете комиссии указано, что ей не были предоставлены сертификаты соответствия и подтверждающие документы о количестве купленных стеклопакетов производства Венгрии.

Фирме «Модерн ХХІ» было перечислено 15 млн. грн. за изготовление и установку 1800 кв. м окна. Таким образом, средняя стоимость 1 кв. м окна с рамой, изготовленной из бруса дубового, с покраской, стеклопакетом «тепловое зеркало», комплектом фурнитуры и установкой обошлась государству в 7,79 тыс. грн. При этом в отчете комиссии подчеркивается, что в декабре 2008 года, когда проводился тендер, наивысшая коммерческая цена 1 кв. м аналогичных изделий составляла 2 тыс. грн. По прошествии полутора лет цены на рынке изменились несущественно.

Как выяснило «ДЕЛО», дозвонившись на фирму «Модерн ХХІ», сейчас самые дорогие окна и их установка стоят в пределах $350-400 за 1 кв. м, а это около 2,8 тыс. грн.

Работы на «Мистецьком арсенале» в 2008-2009 годах курировал тогдашний замглавы Государственного управления делами Иван Плачков. По его словам, комиссия Минрегионстроя не до конца разобралась в ситуации. «Требования к музею — на уровне требований к атомным станциям, поэтому окна и оказались такими дорогими», — объяснил Плачков.


14 мая 2010 года новым руководителем музея «Мистецький арсенал» стала Наталья Заболотная, которая до этого на протяжении пяти лет возглавляла «Украинский дом». Наталья Заболотная — супруга народного депутата от фракции БЮТ Игоря Савченко, который одним из первых после президентских выборов перешел в коалицию с Партией регионов.