Коломойский занял полнеба

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Миллиардер Игорь Коломойский объединяет подкотрольные ему авиакомпании «Аэросвит», «Днипроавиа» и «Донбассаэро» в единый авиаальянс

Три украинские авиакомпании — «АэроСвит», «Днипроавиа» и «ДонбассАэро», — подконтрольные группе «Приват» Игоря Коломойского, подали в Антимонопольный комитет заявку на создание альянса. В пресс-службе Антимонопольного уточнили, что разрешение на объединение еще не выдано — срок рассмотрения подобных обращений составляет три месяца.

«ДЕЛУ» также стало известно о том, что представители указанных авиакомпаний уже уведомили о своих намерениях руководство Госавиаадминистрации. Там идею создания альянса оценили положительно. «Мы не против, только при условии, что это (объединение. — «ДЕЛО») не приведет к монополизации рынка и росту цен на билеты», — озвучила позицию ведомства пресс-секретарь Госавиаадминистрации Анна Слободянюк. Опасения насчет монополизации рынка, возникшие у чиновников, не беспочвенны. По итогам 2009 года суммарная доля рынка трех перевозчиков (АэроСвит», «Днипроавиа» и «Донбассаэро») составила 48,5%. Если же политика этих авиакомпаний будет полностью согласована, а мощности объединены (общий парк самолетов может превысить 50 единиц), доля такого альянса на рынке может стремительно вырасти.

Фактически объединение трех авиакомпаний, подконтрольных Игорю Коломойскому, будет означать присоединение компании «Днипроавиа» к действующему с 2007 года стратегическому альянсу «Украинская авиационная группа». Он был создан между «АэроСвитом» и «ДонбассАэро» (№24 от 12.02.07 г.). Тогда в рамках объединения два перевозчика консолидировали флот, объединили маршрутные сети и создали новое расписание полетов.

По информации «ДЕЛА», сейчас Коломойский, который не так давно получил контроль в «АэроСвите», намерен объединить все свои авиационные активы в один холдинг.

Топ-менеджеры авиакомпаний официально комментировать вопрос объединения отказываются. Они не скрывают, что акционер планирует консолидировать активы, но сама формула слияния пока не известна. «Информация, которой я владею, — неполная», — заверил секретарь наблюдательного совета компании «АэроСвит» Максим Юхименко. Помощник генерального директора «АэроСвита» по связям с общественностью Сергей Куцый считает, что «в любом случае все три авиакомпании останутся самостоятельными субъектами рынка, каждая из которых будет иметь свою специфику и рыночную нишу». В то же время сопредседатель наблюдательного совета компании «АэроСвит» Григорий Гуртовой вообще заверил «ДЕЛО», что не понимает, о каком объединении идет речь.

Единоличное правление

Юристы констатируют, что учреждение единой управляющей компании — наиболее простая схема для такого сотрудничества. «Создание такой компании происходит через систему договорных отношений. То есть все три компании заключают договор об услугах по менеджменту. Базово такие решения принимает текущее руководство компании», — объясняет старший партнер юридической компании «Ильяшев и партнеры» Роман Марченко. Эксперты уверены, что такая форма сотрудничества будет наиболее удобна и выгодна для трех авиакомпаний.

«В мире есть практика, когда региональные и внутренние подразделения часто выделяются в отдельную компанию. Не исключено, что через некоторое время бренды, входящие в холдинг, будут четко поделены в зависимости от дальности полета на внутренние авиалинии, региональные, а также средне— и дальнемагистральные», — допускает директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава.

Сбросить балласт

Вместе с тем реорганизация грозит персоналу некоторых из авиакомпаний сокращениями. Ранее часть персонала «АэроСвита» уже получила уведомление о сокращении. При этом точное количество уволенных в компании не называют, а также отрицают связь между сокращениями и объединением с «Днипроавиа» и «Донбассаэро».

«Это не относится ни к летному, ни к техническому подразделениям, а касается несвойственных компании функций, которые она несет, — уточнил Григорий Гуртовой. — Происходит реорганизация внутри «АэроСвита», которая включает снижение административных затрат».


 Как сообщало «ДЕЛО» (№15 от 05.02.10 г.), авиакомпания «Днипроавиа» заключила лизинговое соглашение о получении 14 судов Embraer-145. Часть судов Embraer будет эксплуатировать «АэроСвит» на европейских направлениях.

Авиакомпании подконтрольные Игорю Коломойскому

АэроСвит

Днеправиа

ДонбассАэро

Флот

Boeing-737 – 12

Boeing-767 – 2

Ан-148 - 1

Boeing-737 – 6

Boeing-767 – 1

Embraer 135/145 - 25

Airbus 320 - 4

Количество перевезенных в 2009 году пассажиров (млн.чел)

1,4

0,6

0,5

Изменение количества пассажирских перевозок в 2009 году, %

- 44,8%

+45,1%

-13,8%

Данные из открытых источников