Коломойского могут оштрафовать на 110 млн. грн

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": АМКУ разрешит конфликт между «Приватом» и «Евраз Групп» Романа Абрамовича
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

комитет может оштрафовать Криворожский железорудный комбинат (КЖРК), подконтрольный группе «Приват» Игоря Коломойского, на 110 млн. грн. Руководство комбината обвиняют в блокировании железнодорожных подъездов к ГОКу «Сухая балка», входящему в структуру «Евраз Групп» Романа Абрамовича.

В пресс-службе АМКУ «ДЕЛУ» подтвердили, что в отношении КЖРК начато расследование. «По данному поводу руководство АМКУ провело вчера итоговое совещание, после чего в ближайшее время будет принято решение», — пояснил Богдан Якимюк, начальник отдела взаимодействия со СМИ и общественностью комитета. В АМКУ добавили, что за монопольное злоупотребление конкурентным законодательством предусмотрен штраф до 10% годового оборота компании-нарушителя. Оборот же КЖРК, по данным инвесткомпании «Драгон Капитал», за 2009 год составляет примерно 1,1 млрд. грн.

По словам представителей «Евраза», КЖРК начал блокировать железнодорожные подъезды к «Сухой балке» в конце прошлого года. В российской компании пообещали, что если ситуация не изменится, уже с понедельника «Сухая балка» может приостановить работу, а 3 тыс. сотрудников будут отправлены в неоплачиваемые отпуска. По мнению участников рынка, блокируя работу «Евраза», «Приват» пытается избавиться от конкурента.

Следует отметить, что после того как прекратились отгрузки с «Сухой балки», основной потребитель ГОКа — ММК им. Ильича — был вынужден покупать руду у КЖРК. Причем, по словам предправления меткомбината Владимира Бойко, делать это пришлось по завышенным ценам.  «КЖРК  диктует цену — $36 за тонну. А если не будешь брать, мы тебе из «Сухой балки» не выпустим руду, которая имеет себестоимость где-то $18-20 за тонну», — поясняет Бойко.

Причины конфликта между КЖРК и «Сухой балкой» некоторые эксперты объясняют внутрикорпоративной борьбой в «Евразе» между Абрамовичем и Коломойским (последнему принадлежит 9,72% акций «Евраза»). Так, по словам участников рынка, мажоритарные акционеры российской компании пытаются сократить часть Коломойского в «Евразе».


Криворожский железорудный комбинат (КЖРК) — крупнейшее предприятие Украины по добыче руды подземным способом. Мощность комбината — 6 млн. тонн железорудного сырья в год. Оперативное управление КЖРК осуществляет топ-менеджмент, подконтрольный группе «Приват».