Компания Ахметова изучает вопрос аренды ГП «Добропольеуголь»

Компания ДТЭК, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова, изучает условия и рассматривает возможность участия в конкурсе по аренде ГП «Добропольеуголь»

на право аренды целостного имущественного комплекса ГП «Добропольеуголь» региональное отделение Фонда госимущества в Донецкой области назначило на 13 декабря 2010 года. По условиям конкурса стоимость объекта оценена была в 1,5 млрд. грн. При этом стартовая арендная плата за один месяц была определена в размере 6,9 млн. грн без учета НДС.

О своем интересе в участии в конкурсе в ДТЭК подтверждают. «Об объявленном конкурсе мы знаем. ДТЭК изучает условия и возможность участия в данном конкурсе», - заявили ДЕЛУ в пресс-службе компании.

Условия под конкретного участника?

Стоит отметить, что кроме ежемесячных платежей, которые будут корректироваться в зависимости от индекса инфляции, арендатор должен будет взять на себя еще ряд обязательств. Он должен будет обеспечить рост добычи угля на протяжении первых 5 лет аренды до 5 млн. тонн с обязательным ежегодным увеличением объема добычи не менее чем на 0,4 млн. тонн и обеспечить поставку не менее 50% изготовленной угольной продукции на теплоэлектростанции генерирующих компаний Украины.

Также арендатору предписывается осуществить капитальные вложения в обновление и реконструкцию основных фондов в составе целостного имущественного комплекса «Добропольеугля» в размере не менее 2 млрд. гривен на протяжении первых 5 лет аренды госимущества с обязательным ежегодным объемом таких вложений не менее 400 млн. гривен.

По мнению экспертов, данные условия идеально подходят для ДТЭК. По сути это единственная вертикально интегрированная энергетическая компания в Украине, с необходимыми ресурсами, которая сможет обеспечить сбыт угля на свои ТЭЦ. Иностранных же инвесторов, обладающих необходимыми средствами, ограничения по сбыту продукции могут отпугнуть.

Привлекательная шахта

По мнению экспертов, «Добропольеуголь» является крайне привлекательным объектом для ДТЭК. На долю объединения приходится около 6,1% добычи энергетических углей в Украине. Перспективность госпредприятия подтверждает и то, что пять из шести шахт объединения были включены Минуглепромом в список наиболее инвестиционно привлекательных объектов отрасли в Украине.

По итогам 2009 года шахты объединения выдали на-гора 2,8 млн. тонн угля. При этом нынешние финансовые условия добычи угля на шахтах этого объединения выгодней чем на других. Практически себестоимость тонны угля на шахтах «Добропольеуголь» на 100-150 грн. ниже себестоимости добычи на «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит», с которыми у ДТЭК ранее были подписаны договора о сотрудничестве.

ГП «Добропольеуголь» объединяет 6 шахт: «Алмазная», «Белицкая», «Белозерская», «Добропольская», «Новодонецкая» и «Пионер».