«Оболонь» спасается от долгов кредитами

Компания «Оболонь», крупнейший производитель пива и безалкогольной продукции в Украине, привлекла кредит на $123 млн

были предоставлены сразу несколькими финансовыми учреждениями, среди которых Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), ИНГ Банк Украина, УниКредит Банк и Райффайзен Банк Аваль.

По словам главы пресс-службы «Оболони» Максима Кушнира, привлеченные средства будут направлены на реструктуризацию кредиторской задолженности компании, а также на реализацию проектов по повышению энергоэффективности производственных мощностей. Напомним, на начало 2009 года общий объем кредитной задолженности «Оболони» составил более 2,6 млрд. грн., из которых 2 млрд. грн. — это краткосрочные кредиты и 624 млн. грн. — долгосрочные обязательства. По мнению аналитиков, полученный кредит «Оболонь» направит в первую очередь на реструктуризацию краткосрочной задолженности.

В общей структуре выданного «Оболони» кредита наибольшая доля приходится на ЕБРР. Банк выделил украинской компании $50 млн. Это уже не первое сотрудничество «Оболони» с ЕБРР. Первый кредит был выдан производителю в 1997 году. Тогда «Оболонь» привлекла $40 млн. для проведения модернизации и увеличения производственных мощностей. Второй кредит был предоставлен в 2004 году. «Оболонь» получила $10 млн. на пополнение оборотного капитала, в том числе для закупки сырья.

По словам старшего аналитика инвестиционной компании Astrum Александра Кавы, сотрудничество с ЕБРР является для компании выгодным, поскольку таким образом она имеет возможность получить кредит под более низкие проценты, чем в случае сотрудничества с отечественными финучреждениями. «В отличии от других крупных игроков пивного рынка, «Оболонь» не является часть международной компании, поэтому не имеет возможность привлекать средства для своего развития от материнской структуры», — отмечает аналитик.


Чистый убыток компании «Оболонь» по итогам 2008 года составил 451,57 млн. грн., в 2007-м компания показала прибыль в 159,6 млн. грн. Доля компании на внутреннем рынке пива составляет 30,4%.