Операторам установят ставки на связь

Вчера Антимонопольный комитет признал крупнейших операторов связи монополистами и забрал у них право самостоятельно устанавливать ставки интерконнекта

Антимонопольный комитет Украины окончательно признал восемь операторов монополистами на рынке совершения соединения в сетях мобильной и фиксированной связи (интерконнекта). Теперь они будут платить друг другу одинаковую сумму за услуги интерконнекта. Это решение ведомством было принято еще в мае 2009 года на основе анализа рынков за 2008 год, однако уже в июне 2009-го оно было приостановлено — после обращения «Киевстара» и «МТС».

Все в руках НКРС

Таким образом, вопрос регулирования ставок интерконнекта передан Национальной комиссии регулирования связи. Сегодня операторы мобильной связи сами устанавливают ставку интерконнекта, которая в среднем составляет 50 коп. за минуту. По словам члена НКРС Людмилы Артюшенко, в начале этого года комиссия утвердила размер ставок для монополистов. Они составляют 18-25 коп. за минуту при завершении междугороднего звонка для фиксированных операторов и 35-40 коп. для мобильных операторов. «Пока непонятно, когда решение Антимонопольного комитета вступит в силу — с сегодняшнего дня или с 1 июля. Но в любом случае теперь операторы должны в сжатые сроки подписать договоры о взаимосоединении по новым ставкам», — отмечает он. По словам Артюшенко, так как решение НКРС о размере ставок для монополистов было принято в феврале, то никакие перерасчеты между операторами за 2008-2009 годы проводиться не будут.

Ценовая уравниловка

Представители мобильных операторов без особого восторга восприняли решение регулятора. По словам директора по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олега Проживальского, решение вряд ли сможет снять проблему в силу того, что размерами ставок предусмотрена вилка. «Это означает, что нам будет сложно договориться, как и ранее. Особенно с мелкими операторами, договоров с которыми не существует», — утверждает он. «Киевстар» разделяет позицию коллег. В то же время в «Астелите» (ТМ life:)) и «Укртелекоме», напротив, позитивно отреагировали на решение ведомства. По словам директора департамента коммерческой деятельности с операторами «Укртелекома» Александра Топихи, решение как минимум вводит для рынка определенные рамки, в которых могут действовать компании.

Такие кардинально разные позиции участников рынка легко объяснить. Вопрос ставок интерконнекта является одним из наиболее конфликтных на рынке связи. Мобильные операторы второго эшелона и фиксированные операторы выступали за сокращение разрыва между ставками доступа на фиксированные и мобильные сети, что и привело к расследованию АМКУ. Дело в том, что ставки интерконнекта при расчетах между мобильными операторами до вчерашнего дня составляли около 50 коп. за минуту. В то время как за завершение звонка на своей сети «Укртелеком» и большинство операторов фиксированной связи получают в два раза меньше. «Все мелкие игроки рынка терпели убытки на расчетах за интерконнект. То есть они отдавали больше, чем получали, ведь ставки доступа на сети были тем ниже, чем меньше оператор», — поясняет эксперт консалтинговой группы Netton CG Роман Химич.

Теперь же, согласно решению НКРС, все восемь операторов будут платить друг другу меньше, что на руку госкомпании и мобильным операторам второго эшелона.