Ответ Wizz Air на жалобы пассажиров: Во всем виновата погода

Представители авиакомпании Wizz Air Украина опубликовали официальное заявление по поводу ситуации, "сложившейся из-за сложных погодных условий в ряде европейских аэропортов"

Напомним, на этой неделе "ДЕЛО" сообщало о проблемах украинских пассажиров, пользующихся авиакомпанией Wizz Air. Так, более 160 пассажиров из Украины вынуждены были провести 4 дня в аэропорту в Венеции(Тревизо), а 18 декабря в аэропорту Лондона (Лутон) рейс Wizz Air на Киев сначала отменили, а потом пассажиров выгоняли из самолета"с помощью полиции, собак и газовых спецсредств". 

Wizz Air Украина в своем заявлении главным виновником всего происходящего называет погоду. Так, "множество европейских аэропортов закрыты, дороги заблокированы, перекрыты тоннели, на несколько часов и даже дней остановлены поезда; по всей Европе авиакомпании вынуждены отменять огромное число рейсов, иногда по несколько сотен в день". "Вместе с остальными авиакомпании, эта ситуация коснулась и Wizz Air", - говорится в заявлении.

А те обвинения в адрес Wizz Air, которые вышли в СМИ, представители авиакомпании называют "бессмысленными и гиперболизированными, в частности, в связи с ситуацией в аэропорту Лутон, сложившейся 18 декабря из-за усложненных погодных условий".

А была ли полиция?

Относительно того, прибегала ли авиакомпания к помощи полиции для "выдворения" украинских пассажиров, в заявлении не говорится.

А вот информацию о том, что пассажиры должны до ждать 28 декабря, чтобы вернуться домой, представители Wizz Air полностью отрицают: "На данный момент на рейсах Wizz Air из Лутона в Киев остаются свободные места и каждый, кто хотел перебронировать билеты, мог и может сделать это без каких-либо проблем.

Wizz Air сочувствует своим клиентам

"В последнем случае, разница за перебронированные билеты будет возмещена авиакомпанией по возвращению в Киев", - гарантируют представители перевозчика.

Также представители авиакомпании отбрасывают обвинения пассажиров в том, что им не были предложены еда и ночлег на время ожидания следующего рейса. "Всем пассажирам была предложена помощь в строгом соответствие с Международными правилами перевозок: предоставление информации, ваучеры на питание. Им будут компенсированы расходы на гостиницу и другие непредвиденные расходы, возникшие в данной ситуации", - говорится в заявлении.

А заканчивается заявление тем, что "авиакомпания с сочувствием и пониманием относится ко всем пассажиров, оказавшихся в описанных форс-мажорных ситуациях".