Шахту Звягильского продадут

Фонд государственного имущества принял решение начать подготовку к продаже до конца года арендного предприятия «Шахта имени А.Ф. Засядько»

включить предприятие в список объектов, подлежащих продаже в 2010 году, было опубликовано в сегодняшнем номере официального издания ФГИ «Ведомости приватизации». Сам же приказ о присоединении шахты в перечень объектов, которые подлежат подготовке к продаже в 2010 г. при участии работников Департамента реформирования собственности центрального аппарата Фонда госимущества, был подписан еще 9 ноября этого года.

Шахта имени А.Ф. Засядько на данный момент находится в аренде у структур подконтрольных бывшему и.о. премьер-министра Украины, нынешнему народному депутату от Партии регионов Ефима Звягильского. Предприятие добывает дефицитный в Украине коксующийся уголь и, по мнению экспертов, может привлечь к себе внимание и других компаний.

«Шахта добывает качественный уголь марки Ж, который на украинском рынке в дефиците, поэтому может быть интересна всем региональным участникам рынка включая ArcelorMittal, «Метинвест» и «Донецксталь». Кроме этого она может быть интересна и иностранным инвесторам: тем же россиянам и чешской NWR.» - считает старший аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.

Рыночная же стоимость предприятия, по грубой оценке экспертов, может составлять порядка $300-350 млн. Однако какую сумму за шахту сможет выручить государства сказать сложно. «Все будет зависеть от условий конкурса», - прогнозирует эксперт «Драгон Капитал».