"Стирол" достался Фирташу

Одно из крупнейших химических предприятий Украины горловский "Стирол" вошел в состав управляющей компании Дмитрия Фирташа OstChem Group
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сделки стороны не разглашают, однако, по мнению экспертов исходя из рыночной капитализации горловского предприятия, стоимость контрольного пакета акций может составить порядка $500 млн.

Таким образом, в состав холдинга OstChem Group будут входить четыре производителя минеральных удобрений азотной группы — украинские "Ривнеазот", и "Концерн "Стирол", таджикский "Таджиказот" и "Нитроферт" в Эстонии.

По заявлению собственника холдинга Фирташа Group DF консолидация активов в химической отрасли позволит сохранить и впоследствии укрепить позиции украинских предприятий на зарубежных рынках карбамида и аммиачной селитры.

Как говорится в пресс-релизе группы Фирташа, в рамках единой управляющей структуры, входящие в состав холдинга OstChem Group производители азотных удобрений смогут повысить конкурентоспособность производимой продукции. Синергия будет достигнута за счет централизации инвестиционной деятельности, стандартизации финансовых операций и отчетности, оптимизации закупок оборудования и материалов, объединения ремонтно-монтажных и ремонтно-строительных работ. По предварительным оценкам, сумма годовых инвестиций в химические предприятия Группы будет составлять более 100 млн. долл.