Фитиль под авиазаправку

Суд лишил компанию «Кребо» прав на топливно-заправочный комплекс в аэропорту «Борисполь». В самой компании это решение называют незаконным

районный суд Киева признал незаконной передачу топливно-заправочного комплекса в аэропорту «Борисполь» украинско-голландской компании-поставщику авиатоплива «Кребо». Решение суда было вынесено 1 февраля, при этом в самой компании о нем узнали лишь через несколько дней. «Рассмотрение проходило без вызова в суд представителя ответчика», — объяснили ситуацию в компании.

В украинско-голландской компании утверждают, что решение суда было принято с многочисленными нарушениями. В частности, юристы компании отмечают, что срок рассмотрения исков, оспаривающих решение третейского суда, истек еще в 2009 году.  Кроме того, рассмотрение имущественных споров, касающихся объектов недвижимости, должно проходить по месту их расположения. В связи с этим компания уже подала апелляцию на решение Оболонского районного суда в Апелляционный суд Киева.

Кроме этого, иск бориспольского межрайонного прокурора Киевской области (ставший основанием судебного разбирательства) принят к рассмотрению по истечении срока давности — более чем через 3 года после принятия оспариваемого решения.

Поскольку спор относительно имущества «Кребо» далеко не первый, руководство компании утверждает, что многочисленные проверки со стороны проверяющих органов в дополнение к подобным судебным решениям являются звеньями одной цепи и носят планомерный характер.

Как сообщало «ДЕЛО» (№121 от 24.07.09 г.), СБУ обвинила «Кребо» в незаконной приватизации авиазаправочного комплекса аэропорта «Борисполь» еще в прошлом году. Спецслужба возбудила уголовное дело по факту присвоения имущества международного аэропорта «Борисполь» на сумму более 30 млн. грн. Незаконные действия вменяются «Кребо» и бывшим руководителям «Борисполя». Однако нынешнее руководство госпредприятия «Международный аэропорт «Борисполь» официально заявило, что имущество, о котором идет речь, никогда не находилось ни в его собственности, ни на его балансе.

Руководство «Кребо» в свою очередь утверждает, что построило в «Борисполе» комплекс «Централизованная заправочная станция» в 1998-2006 годах полностью за свой счет и без участия государства. Тогда же, в 2006 году, решением третейского суда заправочный комплекс в «Борисполе» был передан в собственность авиазаправщика. Таким образом, Оболонский суд фактически аннулировал это решение.

Антимонопольный комитет оштрафовал компанию на 125 млн. грн. Как сообщало «ДЕЛО» (№11 от 01.02.2010) это стало самым крупным штрафом в 2009 году. В компании констатируют, что эта сумма была экономически необоснованна и была первым этапом к вытеснению компании с рынка авиатоплива.


ЗАО «Совместное украинско-голландское предприятие «Кребо»  основано в 1994 году при участии  «Укртатнафты», аэропорта «Борисполь» и компании Movida  (Королевство Нидерланды). На сегодняшний день СП «Кребо» занимает около 20% рынка авиатоплива в Украине, поставив в аэропорты более 120 тыс. тонн топлива в 2008 году. В прошлом году чистая прибыль компании составила 20,4 млн. грн. Крупнейшим акционером  СП «Кребо» является  голландская компания Movida International Holding (78%).

 Ежегодно на украинский рынок поставляется около 400-450 тыс. тонн авиатоплива. В денежном выражении объем рынка составляет около 4 млрд. грн. По данным Upeco, основными поставщиками авиатоплива в аэропортах являются компании «Кребо» (заправляет в Борисполе (50%), Запорожье и Николаеве), «ТНК-Авиа» (Симферополь, Одесса, Донецк, формально — Борисполь), «Лук Авиа Ойл» («Борисполь» и некоторые небольшие аэропорты), «Укртатнафта» («Борисполь»).