Time выбрал самых влиятельных людей мира

Рейтинг Time «Самые влиятельные люди» — один из наиболее авторитетных мировых рейтингов. В этом году журнал распределил список по четырем категориям — лидеры, художники, мыслители и герои

включает в этот список «трендсеттеров» — тех людей, которые «формируют мир» и изменяют его. Авторитетный список не политический по своей природе — люди в нем оцениваются не по объему полномочий, а по степени влияния на тенденции современного мира, которое создается силой, талантом и моральным примером участников списка.

Первый в мире новостной еженедельник ежегодно называет «человека года» уже более 80 лет. Впервые эта номинация появилась в издании в 1927 году. Начиная с 2004-го  Time решил определять сотню самых влиятельных людей в мире.

80-летняя история

Первым человеком, которого американский Time назвал персоной года, стал летчик Чарльз Линдберг, который первым самостоятельно перелетел Атлантику. Чаще всего высокого звания удостаиваются политические и общественные деятели. Причем далеко не всегда это были позитивные герои. В 1938 году персоной года стал лидер Германии Адольф Гитлер. Дважды эта номинация была отдана Иосифу Сталину (в 1939-м и 1942-м). Отметим, что Time хотя и пытается быть незаангажированным, но склонен отдавать предпочтение своим соотечественникам — американцам. Трижды человеком года был назван американский президент Франклин Рузвельт. По два раза номинация была отдана Билу Клинтону и Джорджу Бушу-младшему.

Среди политиков бывшего Советского Союза лидерами года назывались Никита Хрущев (1957) и Михаил Горбачев (1987). Последний в 1989 году был избран «человеком десятилетия».  В 2007-м человеком года стал президент России Владимир Путин. Тогда фото российского лидера на обложке журнала авторства известного фотохудожника Platon вызвало массу недовольства у руководства страны. Однако именно оно было признано лучшим портретом года авторитетным конкурсом World Press Photo. К слову, «личностью года» журнал Time не всегда называет собственно человека. В 1956 году наиболее значимым было признано Венгерское восстание, в 1969-м — средний класс США, в 1988-м — планета Земля, а в 1982-м — персональный компьютер.

Сотня лучших

В 1999 году Time решил помимо человека года составить и список наиболее влиятельных людей уходящего XX века. Попавшие в список персоны были разделены на несколько номинаций: «Актеры и представители шоу-бизнеса», «Лидеры и реформаторы», «Герои и кумиры», «Созидатели и титаны» и «Ученые и мыслители». Среди лидеров и революционеров были названы Уинстон Черчилль, Махатма Ганди, Маргарет Тетчер и Мао Цзэдун. А в списке героев и кумиров — Брюс Ли, Мерлин Монро, мать Тереза и Че Гевара.

Этот расширенный рейтинг получил огромную популярность. Издательство Time Warner переиздавало этот выпуск с Альбертом Эйнштейном на обложке более десяти раз. Увидев, какую популярность получил рейтинг, Time решил сделать его ежегодным. Первый выпуск сотни самых влиятельных людей увидел свет в 2004-м. Как и список выдающихся людей XX века, ежегодная сотня разделена на пять символических категорий. Абсолютным рекордсменом этого рейтинга стала известная американская актриса и ведущая одноименного ток-шоу Опра Уинфри. Она семь раз попадала в список Time-100. Пять раз в список лучших попадала Хиллари Клинтон. Четырехкратные избранники — Джордж Буш-младший, Джордж Клуни, Билл Гейтс, Ху Цзиньтао, Стив Джобс, Барак Обама и Кондолиза Райс.

Единственным представителем Украины, которого Time внес в свой рейтинг в 2005 году, стал действующий на тот момент президент Виктор Ющенко. Он был избран в категории «Герои и кумиры».