Тимошенко оставила "Крымский Титан" Фирташа без руды

Премьер-министр отказалась продлевать с «Крымским титаном» договор аренды ГОКов, которые обеспечивают работу предприятия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

заканчивается срок аренды «Крымским Титаном», подконтрольным Дмитрию Фирташу, двух сырьевых предприятий — Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината. Эти ГОКи обеспечивают «Крымский Титан» титановой рудой. В свою очередь, в конце прошлой недели премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин продлевать договор аренды не намерен.

Шаткое положение «Титана»

Фирташу также принадлежит строящийся Междуреченский горно-обогатительный комбинат и обогатительная фабрика «Валки-ильменит», которые занимаются добычей и обогащением титановой руды. Однако после завершения строительства Междуреченский ГОК может покрыть лишь треть объемов, необходимых «Крымскому Титану» для производства. К тому же его строительство сейчас находится под угрозой срыва, поскольку Минприроды отказал комбинату в выделении земли под строительство.

Заграница не поможет

Однако достичь договоренностей с премьер-министром, судя по всему, Фирташу не удастся. «Крымский Титан» — далеко не первое предприятие бизнесмена, которое попадет под удар главы украинского правительства. После того как подконтрольная Фирташу компания RosUkrEnergo была удалена из схем по поставкам газа в Украину, его химические предприятия были лишены льготных цен на газ. Это привело к тому, что аффилированый со структурами бизнесмена завод «Ривнеазот» с мая практически простаивает. На днях же Юлия Тимошенко выступила с инициативой вернуть «Ривнеазот» в государственную собственность.

Контроль в обмен на сырье

Однако производственные мощности ГАК «Титан», а именно «Крымский Титан», сейчас находятся под контролем Фирташа. Соучредителями крымского предприятия в 2004 году выступили ГАК «Титан», который получил 50%+1 акция предприятия, и компания OstСhem Germany GmbH, получившая остальные ценные бумаги. Тем не менее сегодня фактически предприятие контролирует компания Дмитрия Фирташа.

Чтобы создать государственную вертикально интегрированную компанию по производству титана, правительству необходимо получить полный контроль над крымским предприятием. Ради этого, скорей всего, и будет использоваться зависимость «Крымского Титана» от титановых ГОКов.

В свою очередь, Тимошенко может себе позволить отказаться от такого потребителя титановой руды, как «Крымский Титан». Так, часть продукции Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК может быть перенаправлена на другое госпредприятие — «Сумыхимпром». Оставшееся сырье чиновники могут продавать России — одному из основных потребителей украинской титановой руды.

Читайте также: Тимошенко подумывает отобрать у Фирташа "Ривнеазот"