У «Надра Украины» отсудили офис в центре Киева

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Коммерческая фирма отсудила два здания в центре Киева, в которых ранее находился офис госкомпании «Надра Украины»

административный суд 26 мая 2010 года снял арест с двух зданий по ул. Владимирская 34/9 (корпус А и корпус Б), которые начиная с 2008-го не могут поделить государственная компания «Надра Украины» и ряд коммерческих структур. Таким образом, судьи поставили точку в двухлетней борьбе за престижную недвижимость под стенами Софиевского собора. Победителем из нее вышла малоизвестная компания Zentax Limited. В свою очередь, государственная компания НАК «Надра Украины», которая в 2007 году продала два здания в центре столицы, а затем спохватилась возвращать их обратно, потеряла все шансы.

Четыре владельца

В результате корпус А (площадью — 2 тыс. кв. м) был продан обществу с ограниченной ответственностью «ЭлитТрансСервис» за 22 млн. грн. Корпус Б (1,1 тыс. кв. м) — фирме «Ярд-Шиппинг» за 12,3 млн. грн. Однако, как выяснило «ДЕЛО», у новых собственников здания долго не задержались. Согласно тексту постановления Окружного административного суда, два дома через несколько месяцев были куплены компанией Paramaunt Industries Limited, которая в свою очередь, в феврале 2008 года перепродала их нынешнему собственнику — кипрской фирме Zentax Limited.

Вернуть здания