УЕФА не довольна качеством украинских гостиниц к Евро2012

УЕФА считает, что уровень наших гостиниц не соответствует стоимости их услуг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сентября в Киеве состоится совещание руководителей принимающих городов Евро-2012 с представителями официального туроператора УЕФА — компании TUI Travel. Стороны обсудят один из самых острых вопросов подготовки Украины к чемпионату — нехватку отелей, а также несоответствие уровня наших гостиниц их ценовой политике. Туроператор УЕФА добивается от украинских отелей более приемлемых ценовых предложений для размещения так называемой «семьи» УЕФА. Расценки, которые некоторые из украинских гостиниц выставили ранее, были признаны TUI Travel завышенными.

«Так, например, наши пятизвездочные отели просят за номер по 800 евро. Европейцы на все это смотрят и недоумевают. У них таких цен вообще нет», — говорит заместитель директора координационного бюро по подготовке и проведению Евро-2012 в Украине Валерий Жолдак. В Европе же средние цены на гостиницы такого уровня начинаются от 170 евро. УЕФА считает, что в Киеве цены за сутки в гостинице чрезвычайно высокие, в Харькове и Донецке — слишком высокие.

Всем городам были выписаны рекомендации обеспечить обоснованные цены на услуги гостиниц.

Гарантии уже есть


Киев к этому времени обязался построить 18 пятизвездочных, 33 четырехзвездочных и 32 трехзвездочные гостиницы. В итоге номерной фонд столицы должен составить 18 тыс. номеров.

Харьковские власти уверены в своих силах. «Основываясь на умеренной ценовой политике на услуги по временному размещению, Харьков будет способен принять целевые группы УЕФА», — заверяет мэр Харькова Михаил Добкин. «Для их размещения мы предоставили УЕФА письменные гарантии на 58 отелей на 4 тыс. номеров», — продолжает директор Департамента по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 в Харькове Виктор Христоев.

Чиновники Донецка утверждают, что их город также справится и даже немного перевыполнит запросы УЕФА. «С фирмой TUI Travel уже подписаны договоры на 2998 гостиничных номеров», — рассказал начальник отдела по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 в Донецке Юрий Макарницкий.

Самым благополучным в вопросе решения «отельной» проблемы является Львов. Там с TUI Travel подписали договоры 46 отелей. Львов и область гарантируют наличие более 23 тыс. номеров категории 3-5 звезд.

Реальная картина

В свою очередь Юрий Макарницкий констатирует, что если хотя бы один из городов не справится со взятыми на себя обязательствами, то УЕФА исключит сразу 2 города. «В Украине матчи еврочемпионата могут проходить либо в 4, либо в 2 городах. И риск будет существовать до момента принятия окончального решения исполкомом УЕФА — в ноябре 2009 года», — говорит чиновник.

После концепции размещения «семьи» УЕФА города приступят к следующему этапу — концепции размещения болельщиков, которая должна быть предоставлена экспертам уже к 30 октября.

Читайте также: В Польше маленькие города готовят комплексы к Евро-2012