Заявление газеты "ДЕЛО": "Укравтодор" пытается уйти от ответственности

Газета "ДЕЛО" возмущена попытками чиновников снять с себя ответственность и в связи с этим вынуждена сделать заявление

публикация "ДЕЛА""8 километров дороги за год"(№217 от 23.12.2009) вызвала скандал в правительстве.

Напомним, в статье опубликованы оперативные данные о выполнении плана по строительству, ремонту и содержанию автодорог в январе-ноябре 2009 года. В частности, как сообщало "ДЕЛО" в данных указано, что официально в эксплуатацию было введено 7,8 километров дорог при объеме освоенных средств в размере 913,5 млн. грн. Премьер Тимошенко потребовала отчета от главы госслужбы автомобильных дорог Вадима Гуржоса. Сегодня в Кабмине запланирована специальная пресс-конференция по этому поводу.

Тем временем в ответ на публикацию "ДЕЛА", "Укравтодор" уже разразился заявлением, в котором вместо объяснения того, каким же образом почти миллиард гривен был потрачен на 8 километров дорог местного значения, чиновники распространили неправдивую информацию. В частности о том, что данные  о результатах работы госпредприятия были получены "ДЕЛОМ" неофициальным путем и якобы они не соответствуют реальным показателям госпредприятия.


Данные "Укравтодора" о выполненных работах за январь-ноябрь 2009 года


Газета "ДЕЛО" возмущена попытками чиновников снять ответственность с себя и в связи с этим вынуждена сделать заявление:

"Оперативные данные о выполнении плана по строительству, ремонту и содержанию автодорог в январе-ноябре 2009 года были получены изданием официальным путем. 16 декабря издание направило журналистский запрос "Укравтодору" и 18 декабря получил факсом официальный ответ  за подписью заместителя директора Департамента финансов и экономической политики "Укравтодора" О.М.Кожушко. Пресс-релиз, распространенный Госслужбой автомобильных дорог, искажает реальные факты, чем наносит вред деловой репутации нашего издания. Мы оставляем за собой право защищать репутацию издания всеми доступными законными способами"

P.S.

Вчера вечером журналисты газеты "ДЕЛО" по просьбе "Укравтодора" встретились с его руководителем Вадимом Гуржосом. Напомним, ранее высокопоставленный чиновник отказывался комментировать скандальную информацию. На вчерашней встрече Гуржос изложил своей видение ситуации. Для полного и объективного освещения проблемы мнение руководителя "Укравтодора" будет опубликовано в ближайшее время.