«Укрзалізниця» покатает Volkswagen

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": «Укрзалізниця» объявила о понижении стоимости перевозок крупнотоннажных контейнеров, идущих по направлению Россия — Западная Европа — Россия. На акцию уже откликнулся автоконцерн Volkswagen

Перевозчик увеличил скидку на перевозки поездами контейнеров через пограничные переходы на российской границе с 15 до 25%. Также была предоставлена 20%-ная скидка для перевозки контейнеров, идущих в Россию или из нее через станцию Чоп в Европу. Эти условия будут действовать до конца 2010 года.

Сегодня контейнерные перевозки — одно из самых больных мест «Укрзалізниці». В прошлом году падение показателей в этом сегменте услуг, оказываемых перевозчиком, составило около 70%. Сейчас же руководство госкомпании пытается поправить положение, привлекая компании скидками.

Как сообщил «ДЕЛУ» Дмитрий Подтуркин, руководитель аналитической группы «Менеджмент консалтинг групп» (компания консультирует «Укрзалізницю»), перевозчику уже удалось добиться первых результатов. На предложение «Укрзалізниці» уже откликнулся крупнейший мировой автопроизводитель — немецкий концерн Volkswagen. Автогигант будет перевозить комплектующие из Европы в Россию на свой автосборочный завод.

Тем не менее эксперт отмечает, что значительного увеличения объемов контейнерных перевозок после объявления скидок «Укрзалізниці» вряд ли стоит ожидать. «Пока «Укрзалізниця» не вернет себе статус таможенного перевозчика, значительного увеличения транзита ожидать не стоит», — считает Подтуркин. Этот статус дает возможность проходить таможню по упрощенной системе. То есть перевозчик получает право растаможивать груз не на границе, а в пункте назначения. Как утверждают в самой «Укрзалізниці», данная преференция позволила бы увеличить объем транзитных грузов почти в два раза.

Однако, как сообщало «ДЕЛО» (№22 от 16.02.10), инициатива Кабинета Министров предоставить госкомпании статус таможенного перевозчика провалилась. На пути «Укрзалізниці» стала Государственная таможенная служба, которая отказалась выдавать «Укрзалізниці» соответствующую лицензию.