ВТБ Банк грозит уголовным преследованием яичному магнату Бахматюку

ВТБ Банк в борьбе с недобросовестными компаниями-заемщиками, подконтрольными Олегу Бахматюку, намерен обратиться к руководству Лондонской биржи, чтобы акции этих компаний исключили из листинга

"Начиная с октября 2009 года ВТБ Банк был вынужден инициировать ряд судебных исков в хозяйственные суды Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской областей о взыскании задолженности с группы компаний-заемщиков, среди которых компания "Европа-Транс ЛТД", имеющая отношение к предпринимателю Олегу Бахматюку, и "Птицефабрика "Первое Мая", связанная с агрохолдингом "Авангард". "Принятые в пользу банка решения о взыскании задолженности, на текущий момент обжалуются ответчиками, которые не выполняют свои обязательства перед банком", - сообщает пресс-служба банка.

При этом, несмотря на публичный статус некоторых компаний, являющихся заемщиками банка, эти компании используют неэтичные и, зачастую, незаконные способы уклонения от выплаты кредитов, считают в ВТБ.

В связи с этим ВТБ Банк рассматривает возможность обращения на Лондонскую биржу и в Государственную комиссию Великобритании по финансовому надзору (FSA), с целью добиться исключения акций компании "Авангард" из листинга биржи, как компании, которая нарушает принципы цивилизованного ведения бизнеса.

Одним из лид-менеджеров размещения на IPO акций "Авангарда" выступила компания "Тройка-диалог", уполномоченная на ведение переговоров с ВТБ Банком относительно урегулирования кредитных споров, и владевшая информацией о предпринимаемых действиях.

ВТБ Банк сообщает, что будет принимать все законные меры, вплоть до уголовного преследования менеджеров и собственников компаний, для возврата банку более $27 млн., которые в данный момент находятся в распоряжении компаний, имеющих отношение к Олегу Бахматюку и связанных с агрохолдингом Авангард.