Журналисты TBi требуют увольнения Хорошковского

Журналисты телеканала TBi требуют создания независимой парламентской комиссии по факту лишения частот для вещания "5 канала" и TBi в ряде городов Украины

также настаивают на отстранении от исполнения служебных обязанностей главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валерия Хорошковского.

Об этом сообщил представитель журналистов ТК TBi Виталий Портников на пресс-конференции в Киеве во вторник.

"Мы утверждаем, что у Валерия Хорошковского явный конфликт интересов, который приводит к использованию служебного положения в интересах одной медиа-группы, которая пытается монополизировать рынок незаконным способом, обманывая суды. Поэтому мы требуем создания независимой парламентской комиссии по расследованию злоупотреблений служебными полномочиями со стороны главы СБУ и члена Высшего совета юстиции Хорошковского в интересах собственного бизнеса, а также приостановления его полномочий на его двух должностях на время проведения расследования", - сказал Портников.

В свою очередь, генеральный директор TBi Николай Княжицкий сообщил о намерении компании оспорить решение Окружного административного суда Киева. Такую же позицию высказал и директор "5 канала" Иван Адамчук.

Ранее "5 канал" сообщил, Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования группы телеканалов "Интер", оспаривавшей законность проведения Нацсоветом повопросам телевидения и радиовещания конкурса на выделение дополнительных частот для вещания, который состоялся 27 января 2010 года.

По результатам конкурса Нацсовет выделил наибольшее количество телеканалу TBi - 33 частоты и "5 каналу" - 26 частот. U.A. Inter Media Group (Киев) выиграла 20 частот.

В апреле U.A. Inter Media Group отказался от частот, считая, что конкурс прошел с нарушениями. Результаты конкурса оспорили входящие в холдинг телекомпании НТН, Enter Film и Enter Music.

Нынешние частоты, на которых вещает ТВi и "5 канал" остаются у них.

Согласно решению Нацсовета от 27 января 2010 года телеканал ТВі получил право на вещание в Симферополе, Виннице, Луцке, Днепропетровске, Донецке, Житомире, Ужгороде, Кировограде, Чернигове, Черновцах, Луганске, Львове, Ривном, Сумах, Тернополе, Харькове, Херсоне, Хмельницком и Черкассах.

ТВі также получил право на вещание в трехгородах Донецкая области (Енакиево, Макеевка, Мариуполь), двух городах Черкасской области (Умань и Смела), Киевской области (Белая Церковь и Обухов), Запорожской (Бердянск и Энергоград) и Полтавской (Комсомольское и Кременчуг). Кроме того, в Новогрд-Волынском (Житомирская обл.), Измаиле (Одесская обл.) и Нежине (Черниговская обл.).

Вместе с тем, "5 канал" получил право на вещание в Феодосии, Донецке, Киеве, Кировограде, Луганске, Чернигове, Черновцах, Львове, Ривном, Тернополе, Харькове, Херсоне и Черкассах.

Кроме того, "5 канал" получил право на вещание в семи городах Донецкая области (Артемовск, Горловка, Константиновка, Красноармейск, Снежное, Торез, Шахтерск), двух городах Львовской области (Борислав и Стрый), Луганской (Брянка и Алчевск). Кроме того, в Павлограде (Днепропетровская обл.), Белой Церкви (Киевская обл.), Первомайске (Николаевская обл.), Белгород-Днестровском (Одесская обл.), Кременчуге (Полтавская обл.), Изюме (Харьковская обл.) Каменец-Подольском (Хмельницкая обл.), Умани (Черкасская обл.), Мукачево (Закарпатскя обл.), Бердянске (Запорожская обл.) и Шостке (Сумская обл.).