АМКУ оштрафовал "Фуршет" и "Перекресток" за повышение цен на чеснок во время гриппа

Анитимонопольный комитет Украины продолжает штрафовать торговые сети за необоснованное повышение цен на продукты, которые пользовались повышенным спросом во время эпидемии гриппа

городское отделение Антимонопольного комитета оштрафовало ДП "Терра-Трейд" (сеть супермаркетов "Фуршет") и ЗАО "Икс 5 Ритейл Групп Украина" (сеть супермаркетов "Перекресток") на 5 и 3 тыс. гривен соответственно за необоснованное повышение цен на чеснок в период эпидемии гриппа.

Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Согласно ему, эти предприятия за счет безосновательного увеличения торговой наценки повысили розничные цены на чеснок, что привело к ущемлению интересов потребителей.

Напомним, в декабре 2009 года АМКУ возбудил дело против компаний "Икс 5 Ритейл Групп", "БМ Трейд" ("Буми-Маркет") и "Край" (супермаркеты "Край" и гипермаркеты "Країна"), которые установили экономически необоснованные цены на чеснок.

А в марте этого года АМКУ оштрафовал "Квиза-Трейд"(владеет сетью супермаркетов "Велика Кишеня") на 10 тыс. гривен.

Киевское отделение АМКУ продолжает рассматривать дело в отношении ООО "ЕКО" по признакам злоупотребления монопольным положением, которое заключалось также в повышении цен на чеснок в период пандемии гриппа.