«Донецксталь» отказывается от производства чугуна в пользу кокса

Крупнейший экспортер кокса в Украине «Донецксталь» отказалась от производства чугуна. Теперь компания может на 60% увеличить экспортные поставки кокса

украинский экспортер кокса «Донецксталь» Виктора Нусенкиса наращивает поставки на внешние рынки. По данным профильного информагентства «Металл-Курьер», по результатам июня, согласно предварительным данным, компания  увеличит экспортные поставки продукции своих коксохимов по сравнению с маем более чем на треть — до 88,5 тыс. тонн. Рост доли экспорта в структуре продаж предприятий Нусенкиса происходит за счет расширения географии сбыта.

Новые горизонты

По мнению экспертов, экспортные рынки сейчас чрезвычайно привлекательны для «Донецкстали». Цены на кокс на данный момент варьируются от $400 до $440 за тонну в зависимости от расстояния. В то же время, учитывая вертикальную интеграцию группы, в которую входит крупнейшая в Украине шахта по добыче коксующегося угля «Красноармейская-Западная №1», себестоимость кокса позволяет торговать им с очень высокой прибылью. «Учитывая, что «Донецксталь» получает собственный уголь по себестоимости в $70 за тонну, даже с учетом производственных затрат группа может торговать коксом с 50%-ной маржой», — объясняет аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.

На экспорт пойдет кокс Ахметова

Остановка домен позволила увеличить количество предназначенного для экспорта кокса более чем на 60%. В этом году подконтрольные группе Макеевский и Ясиновский коксохимы продавали на свободном рынке около 80 тыс. тонн кокса в месяц. После прекращения выплавки чугуна «Донецксталь» сможет поставлять на внешние рынки дополнительно до 25 тыс. тонн кокса в месяц со своих коксохимов. Также в доменном производстве компания Нусенкиса использовала кокс одного из предприятий холдинга «Метинвест» Рината Ахметова — «Донецкокса». Теперь, по информации «ДЕЛА»,  и продукцию своего партнера «Донецсталь» может поставлять на экспорт, что примерно составит еще 25 тыс. тонн в июне.

По мнению экспертов, решение отказаться от производства чугуна в пользу кокса было продиктовано конъюнктурой рынка: продавать кокс выгоднее, чем использовать его в производстве чугуна. Так, по данным инвестиционной компании Astrum Investment Management, экспортные цены на тонну украинского кокса составляют $400, чугуна — около $418. При этом себестоимость чугуна составляет около $400, а кокса близка к $290 за тонну.

Структура украинского экспортного рынка кокса*, %
"Макеевкокс"**
87
Ясиновский коксохимический завод**
7
Днепродзержинский коксохимический завод***
6


СПРАВКА

«Донецксталь» была создана на базе Донецкого металлургического завода. Ей принадлежат доменный и мартеновский цеха данного предприятия. В группу «Донецксталь» входят компании «Донецксталь-метзавод», Донецкий металлургический комбинат, Ясиновский коксохимический завод, «Макеевкокс», шахта «Красноармейская-Западная №1», Донецкий электротехнический завод, Юргинский машиностроительный завод (Россия), T Machineria «S» (Чехия).