Экспорт электроэнергии завяз в судах

Первый аукцион по экспорту электроэнергии затягивается из-за судебных разбирательств

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» приступила к проведению аукциона по продаже прав на экспорт электроэнергии в течение всего 2010 года. Свои заявки подали «Укринтерэнерго», «Энергоатом», «Захидэнерго», «Востокэнерго» и «Белоцерковская ТЭЦ».

Ожесточенная конкурентная борьба ожидалась за лоты по поставке 275 МВт мощности электроэнергии для экспорта в Словакию, Венгрию и Румынию с энергоострова Бурштынской ТЭС. Это ровно половина экспортной возможности по этому направлению. Вторую половину, т.е. еще 275 МВт, «Укрэнерго» планировало выставить на следующий аукцион для поставок в течение месяца. Стартовая стоимость лотов по Бурштыну составила 42,1 млн. грн.

Желающих поторговаться за возможность экспорта в Польшу, Беларусь, Россию и Молдову не нашлось.

Однако запланированные на вчера торги так и не состоялись и были перенесены на сегодня. Это произошло из-за того, что Окружной административный суд Киева приостановил действие порядка проведения аукционов, утвержденного Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в конце октября. Иск подала компания «Корлеа Инвест Украина», украинская «дочка» Группы Korlea Invest, которая потребовала признать недействительным постановление комиссии, которым и был утвержден данный порядок проведения аукционов по продаже права доступа к межгосударственным сетям.

Как утверждают в компании, отдельные положения утвержденного НКРЭ порядка противоречат закону, которым парламент весной текущего года попытался урегулировать вопросы, связанные с экспортом электроэнергии. Закон, в частности, определяет исчерпывающий перечень квалификационных требований к участникам таких торгов. Они должны быть членами Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), иметь лицензию на поставку электроэнергии и не иметь долгов за электроэнергию. Но НКРЭ почему-то при утверждении порядка расширила перечень требований, добавив к ним наличие договора купли-продажи электроэнергии для экспорта с госпредприятием «Энергорынок» и внешнеэкономических контрактов на поставку электроэнергии. Таким образом, НКРЭ ограничила принцип свободы договора, поскольку экспорт электроэнергии может осуществляться не только на основании контрактов на поставку, но и на основании договоров комиссии, считают в Korlea Invest.

«Группа Korlea Invest обжаловала законность порядка с целью приведения его положений в соответствие с законом, регулирующим вопросы экспорта электроэнергии, а не с целью блокирования аукционов как таковых», — пояснил руководитель департамента внешних коммуникаций Korlea Invest Holding Андрей Комендо.

Несоответствие утвержденного НКРЭ порядка закону может привести к тому, что результаты аукционов будут обжалованы в суде и отменены. Как следствие, победители аукционов не смогут выполнять внешнеэкономические контракты и будут вынуждены возмещать зарубежным компаниям ущерб, нанесенный в результате недопоставки электроэнергии.