Fozzy Group получила торговые площади разорившейся «О’кей»

Права аренды торговых площадей разорившейся сети «О'кей» в Харькове выкупила Fozzy Group

месте магазина «О'кей» в харьковском ТРЦ Dafi откроется гипермаркет Fozzy, входящий в одноименную группу компаний. Об этом «ДЕЛУ» сообщили в девелоперской компании «Панорама групп», которая является арендодателем торговых центров, где были расположены магазины «О'кей».

Открытие магазина, по прогнозам «Панорама групп», состоится в ноябре. В самой Fozzy Group более оптимистичны: компания намерена открыть магазин уже в следующем месяце. При этом Fozzy возьмет в аренду не только торговые площади, но и оборудование «О'кей».

Выбор именно Харькова для аренды площадей «О'кей» связан с желанием Fozzy Group закрепиться в регионе, где, в отличие от других областных центров, у этого оператора очень слабые позиции. «Доля Fozzy по товарообороту сетевой розницы в Харькове небольшая, всего 5,2%», — говорит генеральный директор консалтинговой компании GT Partners Ukraine Игорь Гугля. В то же время у главного конкурента сети «Квиза-Трейд» (ТМ «Велика Кишеня») доля рынка в два раза выше. По словам аналитика, это объясняется тем, что население региона очень лояльно относится к местным сетям Target и «Класс», что тормозит развитие всеукраинских торговых сетей в области. При этом Fozzy может занять рынок, предложив более низкие цены, чего не смог сделать «О'кей». «Fozzy Group — большая корпорация, которая может позволить себе работать некоторое время в убыток», — поясняет директор аналитической компании RetailStudio Михаил Грищенко.

Судьба трех остальных гипермаркетов «О'кей» в Киеве, Кривом Роге и Запорожье должна решиться уже в ближайшие дни, отмечают в «Панорама групп». По информации «ДЕЛА», в переговорах о покупке прав аренды площадей разорившейся сети принимают участие такие сети, как «Караван», Rainford и «Эко-маркет». Однако до подписания договоров компании от комментариев отказались.

 «О'кей-Украина» закрыла сеть своих гипермаркетов «О'кей» в середине июля 2009 года, заявив, что ищет инвестора для продажи доли или всей компании целиком. Однако из-за больших долгов перед кредиторами и поставщиками, по оценкам аналитиков, компания может продать только права аренды четырех гипермаркетов в Киеве, Кривом Роге, Запорожье и Харькове. ,

Ирина ПОРЕЦКАЯ
[email protected]