"Галичина" и "Западная молочная группа" объединяются в одну компанию

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Два крупнейших молокопереработчика Западной Украины — «Западная молочная группа» и «Галичина» — объединяются. Слияние позволит снизить конкуренцию за сырье и продемонстрирует другим участникам рынка, как можно выжить в кризис

молочная группа» Игоря Еремеева и молочная компания «Галичина» львовского бизнесмена Андрея Короля объединяют активы. По информации источника «ДЕЛА», доли во вновь созданной компании распределятся в пропорции 60% на 40% в пользу Еремеева. «Сейчас документы по объединению находятся на рассмотрении Антимонопольного комитета», — подтвердил «ДЕЛУ» коммерческий директор компании «Галичина» Иван Саломатин. По его словам, главная причина, побудившая стороны к слиянию, — оптимизация производства и сбыта. Отраслевые аналитики уверены: слияние позволит компаниям минимально повышать цены на продукцию и таким образом сохранить долю рынка. По их оценкам, объединенная компания займет минимум 35% рынка западного региона Украины.

«У «Западной молочной группы» — лидирующая позиция в западном регионе. За счет слияния с «Галичиной» компания значительно укрепит свои позиции на всеукраинском рынке», — поясняет глава аналитического департамента компании «Про Консалтинг» Александр Соколов.

Объединившись, «Западная молочная группа» и молочная компания «Галичина» одновременно снижают затраты на производство и закупку сырья и формируют денежный ресурс для операционной деятельности. «За счет объединения компании смогли оптимизировать переработку — были закрыты Винницкий и Львовский молокозаводы «Западной молочной группы», увеличена загрузка завода компании в Ковеле и завода компании «Галичина» в Радехове», — отмечает директор компании «Милкиленд-Украина» Вячеслав Реков. Кроме того, по его словам, также возможна оптимизация на уровне логистики на этапе сбора молока.

В то же время объединение компаний таит в себе и проблемы. В частности, конкуренцию между продукцией компаний под разными торговыми марками.

Все меньше и меньше

Молочный рынок Украины является достаточно консолидированным. На первую десятку крупнейших компаний приходится более половины производства (53% по итогам 2009 года). И то, что процесс объединения игроков продолжается, свидетельствует о наличии проблем в отрасли, которые преодолеть в одиночку компаниям не под силу.

Последние полтора года молочные производители страдали от двух проблем: общего падения потребительского спроса и переориентации покупателей на более дешевую продукцию. Это вынуждает предприятия работать на грани рентабельности, производя низкомаржинальную продукцию (молоко и кисломолочные продукты). Кроме того, при необходимости оперативных расчетов за поставленное молоко (цены на которое в Украине рекордно высоки — до 4,1 грн. за литр), торговые сети со значительным опозданием рассчитываются с производителями за поставленную продукцию. Это приводит к формированию у компаний дефицита оборотных средств, который зачастую покрывается за счет привлечения кредитов.

Пока единственный союз

Несмотря на ожидания аналитиков слияний-поглощений, на молочном рынке в текущем году сделка между «Западной молочной группой» и «Галичиной» в среднесрочной перспективе может оказаться единственной. «Пока я не вижу, кто хочет продаться или купить — возможно, этот процесс и продолжится, но чуть позже, когда прояснится ситуация с банковским кредитованием и стабилизируется политическая ситуация», — говорит Вячеслав Реков.


 Холдинг «Западная молочная группа» объединяет активы в молокоперерабатывающей отрасли группы «Континиум», совладельцем которой является Игорь Еремеев. Группа разделена на два бизнес-направления — производство цельномолочной продукции и производство сыра. В холдинг входят такие предприятия, как «Дубномолоко», «Ковельмолоко», Львовский городской молочный завод, Владимир-Волынский комбинат молочных продуктов, Винницкий городской молочный завод, Бродивский завод сухого обезжиренного молока, Концерн «Молопродукт», Новоград-Волынский сыркомбинат.

 Молочная компания «Галичина» работает на украинском молочном рынке с 1998 года. Занимается производством цельномолочной продукции (молоко, сметана, кефир, йогурты), а также сухого молока и масла. Основными торговыми марками компании являются «Галичина» и «Молочар». Компанию связывают с львовским бизнесменом Андреем Королем.