К митингу против Налогового кодекса присоединятся аграрии

Украинские аграрии сформулировали свои претензии к Налоговому кодексу и готовы присоединится к акции протеста предпринимателей, если они не будут учтены

аграрные организации высказали свои претензии к Налоговому кодексу. Хотя в целом документ незначительно меняет существующую систему налогообложения АПК Украины, сохраняя большинство принципиальных льгот для аграриев, представители аграрных организаций настаивают на изменение ряда положений. Речь идет о налогообложении НДС операций с зерном и техническими культурами, а также о системе поддержки мясо-молочного животноводства Украины.

Обращение к Президенту с призывов изменить эти положения кодекса подписали представители Украинской аграрной  конфедерации, Аграрного  союза Украины, Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, Украинской  зерновой  ассоциации, Союза молочных предприятий Украины.

НДС ценой в 12 млрд

Возможно именно тем, что зернотрейдеры знают, как нивелировать последствия отмены НДС на экспорте зерна, и объясняется то, что они не протестовали против этой нормы и даже одобряли  ее. «НДС – это самый коррупционный налог, его давно нужно было отменить, чтобы вопросы к прозрачно работающим компаниям были сняты» - комментировал новшество Алексей Вадатурский глава крупнейшего украинского зернотрейдера компании «Нибулон».

Со своей стороны чиновники утверждают, что отменив НДС, они перекрывают схемы нелегального его возмещения. Чтобы подготовится к новым правилам работы у компаний есть полгода – налог будет упразднен с 1 июля 2011 года. То есть закупочная цена, которую смогут предложить трейдеры за зерно нового урожая будет на 20% ниже нынешней. Сельхозпроизводителям остается утешаться только тем, что освобождение от  НДС операций с зерном и техническими культурами – временная мера. Предполагается, что она будет действовать до 2014 года.

Молочные протесты

Суть предлагаемой реформы сводится к тому, что теперь перерабатывающие предприятия будут перечислять НДС в бюджет. Интерес чиновников понятен, ведь цена вопроса — более 5 млрд. грн. в год. Как предусматривает проект Налогового кодекса, в бюджете эти средства должны будут перечисляться в Стабилизационный фонд, а затем направляться производителям. 30% от этой суммы предполагается направить на финансирование строительства животноводческих комплексов на возвратной основе, а 70% — на выплату фиксированной суммы дотации “на одну корову”, исходя из числа коров на 1 января текущего года.Согласно прописанному в проекте кодекса механизму, дотация на голову может составить от 600 до 800 грн./год на одну корову. Так, если поделить всю сумму дотаций, начисленных за первые три квартала 2010 года, на количество имеющихся в Украине коров, получится 443 грн.

При этом сегодня высокопродуктивные предприятия получают от 3000 грн. в год господдержки в виде прибавки к цене, а предприятия среднего уровня — от 2000 грн./год.

Несколько недель ранее фермеры уже заявляли что готовы к массовым акциям протеста. Мы внимательно смотрим за действиями предпринимателей, и готовы присоединится к ним, поскольку наши интересы государство также ущемляет» - заявлял Леонид Кириченко, председатель забастовочного комитета Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины. Помимо налоговых новшеств правительству вменяют в вину введение квотирование экспорта зерна, которое привело к миллиардным убыткам. Из-за искусственного ограничения торговли, сельхозпроизводители не досчитались 10 млрд грн.