Кабмин намерен ввозить в Украину несертифицированную вакцину от гриппа

Сегодня Кабмин рассмотрит законопроект, согласно которому, в Украину можно будет ввозить вакцину без национальной сертификации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Чтобы разрешить использование вакцин Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ) без дополнительного тестирования, Кабмин в срочном порядке разработает соответствующий законопроект и попросит Верховную Раду его принять. С такой просьбой к народным депутатам правительство обратится впервые. Скорее всего это вызвано необходимостью разделить поровну ответственность за последствия в случае использования непроверенных вакцин.

Вчера представители ВООЗ встретились с президентом и премьер-министром. Всемирная организация охраны здоровья готова предоставить Украине до 5 млн. доз противопандемической вакцины, однако выдвинула ряд жестких требований. В частности, разрешить использование вакцин без тестирования в Украине. Во-вторых, Украина должна взять на себя ответственность «не предъявлять претензий к производителям вакцины». Вакцинировать украинцев, скорее всего, будут канадской вакциной GlaxoSmithKline.

Чтобы снять с себя ответственность, Кабмин решил переложить решение о ввозе вакцины по упрощенной схеме на Верховную Раду. Сегодня правительство планирует утвердить текст соответствующего законопроекта и отправить его в парламент. «Я буду лично обращаться к депутатам с просьбой, чтобы они ускорили рассмотрение этого вопроса», — заявила вчера Юлия Тимошенко. Однако, как сообщили «ДЕЛУ» в профильном комитете Верховной Рады, депутаты не собираются быть крайними в этой ситуации. «Поддерживать законопроект Кабмина мы не будем», — утверждает председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Желание правительства привлечь к решению вопроса вакцинации Верховную Раду легко объяснить. В случае повторения ситуации со смертью от вакцины привлечь к ответственности всех 450 депутатов просто невозможно. «Кабмин хочет заручиться круговой порукой», —  отмечает народный депутат Павел Жебривский.

Лоббирование вопроса вакцинации от «свиного» гриппа накануне президентских выборов неудивительно. «Все делают себе пиар на борьбе с гриппом. Чтобы потом никто не упрекнул, что они ничего не предприняли в борьбе с эпидемией», — поясняет Татьяна Бахтеева. Напомним, первым пример «гриппозной» рекламы подал новоназначенный глава МИДа Петр Порошенко. Он громко заявил, что договорился со швейцарским производителем Hoffman-La Roche о продаже Украине 700 тыс. упаковок «Тамифлю» по 67 грн. каждая при ее коммерческой цене 360 грн. В то же время еще в июне на сайте фармкомпании был размещен пресс-релиз о том, что Hoffman-La Roche готова продавать препарат развивающимся странам в период эпидемии по 5-6 евро (те же 67 грн.).

Цена вакцины

По словам главного санитарного врача Александра Биловола, для проведения полноценной вакцинации Украине необходимо 12,5 млн. доз вакцины. По словам премьер-министра, 7,5 млн. доз препарата будут закупленны за бюджетные деньги. Однако цифры, приведенные чиновниками, явно завышены. Согласно статистике, ежегодно от сезонного гриппа в стране вакцинируется не более 5 млн. человек.

Наиболее приемлемым в финансовом отношении вариантом является закупка вакцины российского производства. Ее стоимость составляет около 50 грн. за дозу. Кроме того, данная вакцина уже находится на сертификации в МОЗ. Однако, как сообщало «ДЕЛО», Россия отказалась продавать Украине вакцину, ссылаясь на то, что она производится только для внутренних потребностей. В таком случае Украине придется закупать все ту же «рекламируемую» ВОЗ вакцину производства GlaxoSmithKline. Ее стоимость составляет $15 за дозу. Таким образом правительству нужно будет выложить за вакцину, которая врядли будет использована,  около $112,5  млн.


 Согласно данным MIV study group, Украина занимает 51-е место по уровню вакцинации против гриппа. Прививается всего около 3-10% населения.