Кабмин не может решить, кому выдать квоты на экспорт зерна

Сегодня Минэкономики снова начало принимать заявки на получение квоты на экспорт зерна. Зернотрейдеры сразу же подали заявки на экспорт 3 млн. тонн зерна. Всего же можно вывезти только 2,7 млн. т. Кабмин пока не знает, кому давать квоту

Торговцы зерном быстро подали заявки

"Я знаю, что (зернотрейдеры) подали много заявок (на экспорт зерновых), примерно на 3 млн т, то есть больше немного, чем квота - 2,7 млн. т и решение пока не принято. Правительство не может выработать критерии, по которым кому-то отказать, кому-то разрешить", - сказал Козаченко.

Он сообщил, что сегодня в портах находится более 400 тыс. т зерна и примерно 200 тыс. т на кораблях.

Минэкономики продлило прием заявок на экспорт

"Во исполнение пунктов 2 и 7 порядка выдачи лицензии на экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции и распределения квот, утвержденного постановлением КМУ от 04.10.10 №938 "Об установлении объемов квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, экспорт которой подлежит лицензированию до 31 декабря 2010 г., и утверждении порядка выдачи лицензии на экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции и распределения квот", Минэкономики сообщает о повторном начале приема заявок на получение лицензии на экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции с 4 по 18 ноября (включительно) 2010 г.", - говорится в сообщении.

Предыдущий срок приема заявок на выдачу лицензий на экспорт отдельных видов сельхозпродукции и распределения квот истек 3 ноября т.г. По словам участников рынка, зернотрейдеры не подали ни одной заявки.

Зернотрейдеры не успели подстроиться под новые законы

Прежде чем подать заявку в Минэкономики, компании должны получить заключение о наличии зерна, которое выдается Министерством аграрной политики. Именно эту справку до последнего времени получить было невозможно — порядок ее выдачи был опубликован в "Урядовом курьере" и, соответственно, вступил в силу только 27 октября, то есть спустя неделю после начала приема Минэкономики заявок на экспорт. Еще одна причина, по которой затянулась выдача документов, состоит в том, что Минагрополитики столкнулось с проблемами при подсчете зерна. Так, если на элеваторах ведется постоянный учет продукции, то как проверить количество зерна в портах, остается непонятным.

СПРАВКА

Принятое 4 октября постановление "Об установлении объемов квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, экспорт которой подлежит лицензированию до 31 декабря 2010 г." было 18 октября подписано премьером и обнародовано на сайте правительства.

Объем квот составил 2,7 млн. тонн до конца 2010 года. Под запрет попали все основные зерновые культуры: квота на экспорт пшеницы составляет 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 млн. тонн, ячменя - 200 тыс. т, а также ржи и гречки - по 1 тыс. тонн.