Кабмин решил, кому достанется квота на экспорт зерна

Правительство решило продать квоту на экспорт зерна на аукционе. Желающим отгружать зерно на внешние рынки придется уплатить за каждую тонну товара от $10 до $35

определилось, как будет делить квоту на экспорт зерна (2,7 млн. тонн). Как заявил премьер-министр Николай Азаров, правительство отправило на рассмотрение парламента законопроект об аукционах реализацию квот на экспорт зерна. Документ имеет статус «сверхсрочный».

Аукционы изменили закон

Чиновники уточняют,  что этот механизм выбран как максимально прозрачный, поскольку исключает деление квоты в ручном режиме. Стоимость аукционных лотов должно определить Министерство экономики. Изначально обсуждалась стартовая цена на уровне $10-35/тонна в зависимости от культуры. Эти расценки могут обогатить бюджет минимум на 0,5 млрд. грн. Первый аукцион может состоятся уже в конце следующей недели.

Выбирали из трех

Правительство признало для себя наиболее оптимальным третий вариант. Инициатором такого порядка распределения квот выступил вице-премьер-министр Борис Колесников. Категорически против выступал вице-премьер Виктор Слаута, однако как известно, на сегодня он уже не занимает этот пост. 

Дебаты относительно механизма распределения квоты шли в Кабмине до последнего времени. Именно отсутствием единого мнения в правительстве объясняется тот факт, что Минэкономики не приняло еще  ни одной заявки на получение квоты от трейдеров, хотя с даты начала их приема прошла уже неделя.


Объединяющая зернотрейдеров Украинская зерновая ассоциация уже выступила категорически против продажи квот на аукционах. Как говорится в заявлении УЗА, сегодня распределение квот осуществляется в соответствии с постановлением #938 от 4.10.2010 г. Если же Кабинет министров Украины решит ввести механизм продажи экспортных квот на аукционах, то предыдущее постановление должно быть отменено. "В противном случае, возникнет ситуация существования двух взаимоисключающих механизмов распределения квот" – указывают представители ассоциации. Подоплека протестов трейдеров -нежелание платить дополнительные средства на каждой тонне экспортируемого зерна. Поскольку эти затраты не были изначально учтены в цене закупки и при заключении внешнеэкономичсеского контракта, чтобы дополнительные платежи нивелируют собственную маржу зерноторговых компаний.


Украина ввела до 31 декабря 2010 г. квоты на экспорт 2,7 млн. т зерна, в том числе на пшеницу 0,5 млн. т, ячмень – 0,2 млн. т, кукурузу – 2 млн. т, рожь и гречиху – по 1 тыс. т.