Kiss FM готова покорить Россию

Украинская радиостанция Kiss FM планирует выйти на российский рынок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

радиостанция Kiss FM, учредителем которой является народный депутат Николай Баграев, планирует выйти на российский рынок. В настоящее время руководство радиостанции присматривается к нескольким радиостанциям для покупки, так как свободных радиочастот в России не осталось.

Цена вопроса

«Сейчас мы находимся на стадии поиска и готовы по-тратить на покупку около $5 млн. У нас есть бренд, с которым мы можем выйти на рынок России», — поясняет «ДЕЛУ» управляющий партнер и генеральный директор Kiss FM Антон Цеслик. По его словам, сумма может варьироваться в зависимости от предложения. Если поступят экономически целесообразные предложения из России или других стран, мы с удовольствием их рассмотрим», — отметил в разговоре с «ДЕЛОМ» Николай Баграев. По оценкам экспертов, чтобы купить радиостанцию в Украине, нужно заплатить $1-2 млн., в России — $10-20 млн.

Свой выход на российский рынок в Kiss FM объясняют уникальностью своего продукта. «На российском рынке нет аналога Kiss FM, есть танцевальные радиостанции, но не такие, как наша», — резюмирует Цеслик.

Успех под вопросом

Однако участники рынка сомневаются, что в ближайшие 4-5 лет украинские медиабренды смогут добиться успеха в России. «На российский рынок в последние 3-4 года пытались выйти не-

сколько отечественных игроков, но со временем они свернули свою деятельность или продали активы российским коллегам», — отмечает генеральный продюсер сетевой радиостанции «Music Радио» Вадим Наливайко, который 20 лет работал на радиорынке России.

Объяснение простое — украинцы просто не успевают за российским темпом жизни. По словам Наливайко, чтобы успешно выйти на российский рынок, необходимо выводить не просто качественный продукт, а ноу-хау. «В России ты никого не удивишь и специализированным форматом — есть и «Детское радио» и даже «Радио — Кино», — отмечает Вадим Наливайко.


 Kiss FM — первая танцевальная радиостанция Украины. Kiss FM существует как эфирное радио со 2 апреля 2002 года. По рейтингам TNS радиостанция занимает первую строчку в Киеве среди аудитории 12-65 лет.