Коломойский планирует закрыть один из двух своих НПЗ

На прошлой неделе в мире подскочили цены на нефть, а в Украине один из западноукраинских НПЗ могут закрыть
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Александр СИРЕНКО, эксперт Upeco

После оглашения данных о низких запасах нефти в США стоимость сырья вновь пошла вверх, потянув за собой и нефтепродукты. Росту котировок выше $85 за баррель (5 и 8 ноября — $87 за баррель) способствовало также заявление министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, который расширил желаемый диапазон цены на черное золото с $70-80 до 70-90$. Международные аналитики уже подтвердили вероятность такого сценария.

Не менее динамичными событиями изобиловал на минувшей неделе рынок светлых нефтепродуктов. На фоне высоких котировок в Европе (8 ноября бензин А-95 10 ppm продавался по $779 за тонну, ДТ 1000 ppm — $739 за тонну в Средиземноморье) вслед за импортными топливами двигались прайсы отечественных НПЗ.

Устремились ввысь

Настоящую корриду можно наблюдать в течение недели на розничном рынке. Цены сдвинулись с места, прибавляя по 5-15 коп. за несколько дней. Мелкими шагами региональные сети и операторы национального масштаба ко вторнику 9 ноября также удивили водителей ценниками на стелах. При этом сеть «Привата» осталась непоколебимой: 7,25-7,30 на А-95 и 6,55-6,60 на ДТ. На сколько у днепропетровцев хватит сил — никто не знает. Между тем, по имеющейся информации, крупные операторы рынка на днях будут обсуждать, какой быть цене «пятого» бензина до конца ноября. По итогам повышения цена бензина А-95 вновь вплотную приблизилась к 8,00 грн. за литр. Пожалуй, именно этот психологический барьер волнует сегодня ритейлеров, а возможно, и Антимонопольный комитет.

Украинские производители демонстрировали стабильность

• «Укртатнафта» не напоминала о себе практически всю неделю, за исключением четверга. Тогда предприятие, во-первых, подняло цену на ДТ на 50 грн. за тонну, до 7700 грн. за тонну, а во-вторых, предложило временно появляющееся всесезонное ДТ сорта Е (до -15С). К середине ноября кременчужане обещают зимнее ДТ сорта F (до -20С). Цены на топлива озвучить в компании пока затруднились, ссылаясь на переменчивость тенденций в Европе.

• Шебелинский ГПЗ отметился относительной стабильностью цен. Многие оптовики перестали предлагать топливо с Шебелинки, ссылаясь на пожелания покупателей, которым не хватает движения в ценах. Если в мелком опте стабильность цен подогревает спрос, то в крупном все наоборот. Несмотря на низкую активность покупателей, многим компаниям достался лишь низкооктан, который пользуется спросом на востоке страны.

• «Укргаздобыча» 1 ноября снизила стоимость нефтепродуктов на 100 грн. за тонну, оставив без внимания дефицитный низкооктан. Но уже в среду цены выросли на 50 грн. за тонну на А-92 и ДТ. А 5 октября УГД прибавила еще 100 грн. за тонну на бензины, кроме А-76, и 50 грн. за тонну на ДТ.

Импортный фактор

Активный спрос не белорусские нефтепродукты позволяет импортерам не переживать за продажи. Несмотря на это, предложений по некоторым видам топлива не было вовсе, к примеру, на А-95, который завозится только под клиента. Сложная ситуация в Феодосии, где упорно не хочет распродаваться болгарский бензин А-95. Цена вполне приемлема — 8500-8550 грн. за тонну, но местные оптовики не спешат покупать топливо. Пик сезона потребления в регионе уже прошел, и приобретают лишь небольшими партиями. Однако турецкий бензин объемом 12,6 тыс. тонн был распродан за неделю.

Кто останется в строю

В ближайшее время станет известна дальнейшая судьба западноукраинских предприятий. В частности владелец (Игорь Коломойский. — «ДЕЛО») НПЗ рассматривает вариант, при котором один из заводов будет закрыт, а на второй будут направлены финансовые и сырьевые потоки.

Выпавший из обоймы Одесский НПЗ определился с возвращением в строй. «Мы считаем, что после Нового года или в его преддверии завершим тот плановый ремонт, который изначально планировали провести в марте 2011 года», — сообщил журналистам глава «Лукойла» Вагит Алекперов.


По какой цене компании продавали нефтепродукты

Компания/бренд
А-95 ДТ
КЛО
7,80 7,08
Shell
7,95 7,19
WOG
7,90 7,15
ТНК
7,90 7,15
Лукойл
7,80 7,10
Укр-Петроль
7,40 6,85
Надежда
7,70 6,90
Веста
7,84 7,09
Рось
7,75 7,05
Параллель
7,95 7,15


Украинские НПЗ определились с загрузкой на предпоследний месяц года.

В сумме предприятия осилят около 800 тыс. тонн нефти:

• «Линик» — 330;

• «Укртатнафта» — около 400;

• «НПК-Галичина» — до 30;

• остальной объем нефти и газоконденсата уйдет на Шебелинский ГПЗ.