На что претендует Россия в Украине?

На этот вопрос "ДЕЛУ" отвечали политики и бизнесмены

Сергей Марков

депутат Госдумы

Есть несколько интересных нам отраслей, но одна особенно — энергетика. Это и газовое хозяйство, и облгазы, и облэнерго. Кроме того, это черная металлургия, химическая промышленность, сельхозпроизводство и переработка. То есть те отрасли, которые являются на сегодня наиболее прибыльными в Украине, и естественно, они представляют интерес.

Кроме того, представляют интерес отрасли, которые будут прибыльными в перспективе — если они перейдут с тренда деградации на тренд совместного с Россией развития. Это авиация, космические проекты, ядерная энергетика и судостроение. Конечно, объединение «Нафтогаза» и «Газпрома» — гениальное, великолепное решение. Но оно может быть блокировано по политичес-ким причинам.

Александр Бондарь

народный депутат, экс-глава Фонда госимущества

Направления, которые принципиально интересны российскому бизнесу, — это все стратегические отрасли Украины. Авиация, энергетика, нефтегазовая отрасль, атомная. Если говорить о конкретных предприятиях, то это Одесский припортовый, «Укртелеком», «Лугансктепловоз», конкурс на продажу  которого опять объявлен. Проблема в том, что прежде чем предлагать партнерство россиянам, все эти объекты  надо вывести из числа не подлежащих приватизации. И скорее всего, коалиция пойдет на это, чтобы угодить России. Я бы очень хотел посмотреть, как коммунисты проголосуют за продажу стратегических объектов, от которых зависят независимость и безопасность страны. Кроме того, еще одна проблема — как развести интересы наших украинских олигархов и российского бизнеса, которые неизбежно столкнутся. Аппетиты и у тех  и у других огромные, и я предвижу скандалы и общее недовольство президентом.  

Константин Затулин

директор Института стран СНГ

Конечно, бизнес будет ориентироваться на те отрасли, которые перспективны с точки зрения прибыли. Авиастроение, ракетостроение, атомная энергетика — это те отрасли, в которых есть потенциал и прибыльность.

При этом обсуждались, в том числе и на состоявшейся встрече с деловыми кругами, проекты в финансовой, банковской сфере. Речь идет о создании биржевых и финансовых проектов, инструментов, которых пока на нашем пространстве нет. И в частности планировалось привлечь к их реализации украинских партнеров. Для внутреннего пользования России создавать такой проект не было бы смысла, но эти инструменты, в первую очередь биржа, были бы интересны другим независимым государствам.

Валентин Ландик

президент группы «Норд»

Я пришел в Россию и с нуля построил там предприятие — буквально в поле. Сейчас это современный завод. Я не побоялся и успешно работаю там, производим мы в Ростовской области промышленные холодильники. Поэтому пусть приходят к нам, увеличивают инвестиции. Это рабочие места. Какие предприятия могут купить россияне, не берусь сказать, надо садиться и считать, есть ли смысл покупать старые заводы в каждом конкретном случае. Но по своему опыту могу сказать, что имеет больше смысла строить с нуля.