НКРС проведет конверсию 3G-частот

Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) на ближайшем заседании 3 сентября рассмотрит вопрос о проведении конверсии радиочастот (переводе их из военного в гражданское пользование. — «ДЕЛО»)

В настоящее время все частоты, на которых мобильные операторы могут развивать услуги связи «третьего поколения», принадлежат Минобороны. Если тендер будет проведен, то абоненты смогут получить быстрый  и удобный доступ к широкополосному Интернету.  

НКРС уже заявил, что увеличит количество лицензий, которые будут выставлены на тендер, до четырех. Ранее комиссия планировала распределить три полосы частот.
 

Лидеры хотят пошире

В комиссии еще не определились с шириной выставляемых на тендер полос. «Обсуждается несколько вариантов, например четыре по 25 МГц или 35 и 25 МГц и две на 20 МГц», — поясняет член НКРС Владимир Олейник. На втором варианте настаивают два крупнейших оператора. Дело в том, что чем шире полоса частот, тем больше абонентов смогут пользоваться услугами сети, а также выше качество этих услуг.

Операторы же второго эшелона выступают за 4 одинаковые лицензии, что сделает равными возможности развития сетей всех участников рынка.

Несговорчивые военные

Военное ведомство запросило за конверсию 2,5 млрд. грн. на срок свыше 4 лет. Однако на последнем заседании рабочей группы Комиссии по вопросам лицензирования радиочастотного ресурса, которое состоялось 26 августа, операторы заявили, что эта сумма является необоснованной и неприемлемой. Адекватной суммой за конверсию операторы считают 600 млн. грн. Как поясняют в НКРС, в Минобороны значительно завысили объемы работ. Так, в стоимость работ была включена модернизация оборудования, которое работает в другом диапазоне частот.

В настоящий момент НКРС, по словам Владимира Олейника, рассматривает альтернативный вариант конверсии, если договоренность с Минобороны так и не будет достигнута. Так, конкурс может быть проведен без согласованного плана конверсии.

В этом случае компания-победитель тендера будет самостоятельно договариваться о проведении конверсии с Минобороны.

3G (связь третьего поколения) — набор услуг, объединяющих как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет, так и технологию радиосвязи, которая создает канал передачи данных. В мире в основном используют два стандарта 3G: UMTS (или W-CDMA) и CDMA2000. UMTS распространен в основном в Европе, CDMA2000 — в Азии и США. 

Читайте также: Мобильный WiMAX в России набирает популярность