Потребительские цены перешли на галоп

В прошлом месяце потребительские цены выросли на 2,9%. Наиболее стремительно дорожали социально значимые продукты питания — яйца и картофель
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сентябре уровень инфляции достиг максимального значения за последние 20 месяцев. По данным Госкомстата, индекс потребительских цен за сентябрь увеличился на 2,9%, тогда как большинство аналитиков склонялись в своих прогнозах к 1,0-1,5%. С учетом сентябрьского роста цен инфляция по итогам 9 месяцев достигла 7,4% и, по прогнозам, по итогам 2010 года может составить 10-12%.

Яичный рывок

Внесли свою лепту в инфляцию алкогольные и табачные изделия (рост на 5,5%). Кроме того, традиционным сентябрьским ростом отметилась сфера образования — 7,6%.

Стечение обстоятельств

Глава аналитического отдела группы компаний ТАСК Андрей Шевчишин называет еще одну причину, заставившую производителей и реализаторов подымать цены на продукты питания: «В начале сентября гривня испытывала девальвационное давление, и даже незначительного удешевления нацвалюты было достаточно, чтобы продавцы начали поднимать цены, закладывая в них свое ожидание дальнейшей девальвации».
Все предыдущие факторы совпали с готовностью населения платить по новым ценам. «Разговоры о стремительном росте цен осенью ведутся уже давно, а доходы населения, даже по данным официальной статистки, выросли с начала года на 17,8% (номинальный доход во II квартале 2010 года). Из-за этого украинцы оказались морально и финансово готовыми к новым цифрам на ценниках в супермаркетах», — говорит директор департамента аналитики компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Рекордный сентябрь

По ее оценкам, до конца года среднемесячная инфляция будет составлять 1% и по итогам года составит 10,0%. Алексей Блинов не так оптимистичен. «В октябре-декабре инфляция замедлится и по итогам года составит около 12%», — полагает он.